В Швейцарии разгорается битва за бесплатные яйцеклетки

29 января 2014, 12:48, ИА Амител

В Швейцарии могут разрешить донорство яйцеклеток. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент. Сейчас его активно обсуждают специалисты. Так швейцарские врачи настаивают, что все процедуры по пересадке оплодотворенных яйцеклеток должны стать бесплатными. Доноры также не должны получать вознаграждения, чтобы этот вид медицинской помощи не превратился в торговлю между бедными и богатыми женщинами. Об этом пишут Вести .

Швейцария может отменить запрет на донорство яйцеклеток. Соответствущее предложение, внесенное на обсуждение в парламент Христианско-демократической партией, уже получило одобрение со стороны комиссии по науке Национального совета.

Тем не менее, обе палаты парламента смогут приступить к обсуждению данного вопроса не раньше, чем весной: предварительно свое согласие должны дать несколько специальных комиссий.

Например, медики в целом согласны с инициативой. Не в последнюю очередь из-за того, что донорство яйцеклеток уже разрешено в большинстве стран Европы. А это значит, что от запрета в Швейцарии страдают в первую очередь малообеспеченные бездетные пары.

Те, у кого есть деньги, могут спокойно обратиться за помощью медиков за границей или отправиться в США, где врачи позволят будущим родителям выбрать пол младенца или младенцев. Поэтому, считают швейцарские врачи, процедура должна быть полностью лишена коммерческой составляющей.

Во-первых, она должна быть бесплатной для пациентов, во-вторых, за донорство не должны платить денег. Ведь донорство яйцеклетки намного более сложный процесс, чем донорство спермы. Он требует гормонального лечения и операционного вмешательства. Швейцарские врачи не хотят, чтобы женщины подвергали себя таким испытаниям из-за денег, а не из-за своих убеждений. Как это, например, уже происходит в Греции. Там, согласно социологическим опросам, около 40% решившихся на донорство сделали это по финансовым соображениям.

На данный момент в Европе донорство яйцеклеток запрещено законом в Германии, Австрии, Швейцарии и Италии. Во Франции и Бельгии действует жесткий возрастной ценз для будущих мам — 42 года.

Впервые беременность с использованием донорских яйцеклеток была получена в 1984 году. С тех пор донорство яйцеклеток стало процветающей сферой бизнеса. Вознаграждение донора зависит от родословной. Клиники готовы платить женщинам до нескольких десятков тысяч долларов.

Например, в США средняя цена за процедуру составляет немногим более 4 тысяч долларов. Но чем респектабельнее данные донора, тем выше ставки. Цена за яйцеклетку может достигать 100 тысяч долларов. А в Великобритании процедура стоит всего 250 фунтов. Но там и донорство не поощряется финансово. Это сделано во избежание торговли донорскими клетками от бедных к богатым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров