За 2013 год в Алтайском крае произведено рекордное количество растительного масла

29 января 2014, 11:02, ИА Амител

Около 36 литров масла на каждого жителя региона произвели алтайские товаропроизводители в прошлом году. За этот период в Алтайском крае зафиксирован исторический максимум по производству растительного масла, который составил 86 тысяч тонн. Об этом сообщили сегодня, 29 января, в отделе маркетинга краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Индекс промышленного производства масложировой продукции по итогам года  составил 104,7%. Производительность выпуска майонезов и соусов на их основе также продолжает расти: по итогам прошлого года рост объемов производства по этому виду продукции составил 105,8%.

Такие показатели были достигнуты, благодаря ряду факторов, которые положительным образом повлияли на динамику в этом направлении. В частности, за счет модернизации действующих производств и открытия новых предприятий по переработке масличных культур.

В 2012 году вышел на проектные мощности маслоэкстракционный завод "АгроСиб-Раздолье", реконструирован "Бийский маслоэкстракционный завод" существенно повлияли на динамику показателей в подотрасли. "АгорСиб-Раздолье" также в прошлом году ввели в эксплуатацию линию фасовки рафинированного дезодорированного подсолнечного масла под торговой маркой "Янтарь-Алтай". Примечательно, что компания впервые в Алтайском крае начала розлив в потребительскую тару рафинированного дезодорированного растительного масла.

Сейчас в крае производством данного вида продукции занимаются более 110 предприятий в 26 районах и 7 городах региона. Основными производителями являются крупные и средние предприятия, на долю которых приходится 77% выпускаемого в Алтайском крае масла: ООО "АгроСиб-Раздолье", ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н.Старовойтова, ОАО "Мельник", ООО "НПП "Интер-масло", ЗАО "Бийский маслоэкстракционный завод", ООО "Славгородский маслозавод", ООО "Свеча" и другие.

Напомним, что за период с 2005 по 2013 год алтайские производители выработали более 420,2 тысяч тонн растительного масла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров