Посадят ли всех россиян на энергопаек этим летом

29 января 2014, 13:56, ИА Амител

Правительство собирается корректировать постановление о социальных нормах на электричество, - об этом пишет "КП".

По нашумевшим социальным нормам на электричество, прозванным в народе "энергопайком", подготовлен новый проект постановления правительства. Он призван подправить схему вычисления этих нормативов - по результатам эксперимента в пилотных регионах. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис на круглом столе с Общественной палате, где "пилотные" результаты как раз и обсуждались.

Что предполагается исправить? Дополнительную защиту получат многодетные семьи — их приравняют к одиноким пенсионерам, для которых уже установлена более льготная соцнорма. Несколько увеличат нормативы для семей из двух-трех и более человек, а то сейчас на третьего и далее членов семьи полагается всего 20 дополнительных кВт-час в месяц.  Регионам также дается возможность учитывать сезонные факторы. Об этом особо просила Ростовская область — один из пилотных регионов — где летом не прожить без кондиционеров, за счет чего расход электричества резко увеличивается. А у половины России  — обратная проблема: зимой без дополнительного электроподогрева люди замерзнут...

Пока остается открытым главный вопрос: а станут ли соцнормы на электричество нормой для всей страны? Теоретически это должно произойти с 1 июля 2014 года, однако, согласно пожеланию Президента — только после тщательного экспертного анализа.

Согласно официальным данным, ситуация вырисовывается достаточно благостная. Например, в Ростовской, Орловской областях в соцнормы укладывается порядка 80-90% населения — и это большинство платит по льготному тарифы, то есть экономит. У тех же, кто не укладывается, платеж из-за этого вырос в среднем на 4% - то есть где-то на 70 рублей при общем счете за коммуналку примерно на 2000 рублей.

- Социальная норма на электроэнергию не вредная. Она даже дала какие-то минимальные социальные, экономические результаты. Но огромное количество негативных последствий, которые сопровождали ее введение, на мой взгляд, сводит на нет все позитивные последствия. Есть волнения у народа. Есть очень серьезные проблемы с администрированием. Есть множество неучтенных объектов, сетей, - считает Светлана Разворотнева, председатель комиссии по  местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты.

Ряд специалистов, собравшихся в Общественной палате, считают, что введение социальных норм лучше на время отложить — доработать идею и разъяснить ее населению.

- Сейчас решение — за руководством страны. Думаю, что скоро мы это решение узнаем, - сообщил Андрей Чибис.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров