В Красноярске ребенок выбрался из горящей квартиры, прихватив документы и перепуганную кошку

29 января 2014, 14:03, ИА Амител

В Красноярске ребенок выбрался из горящей квартиры, прихватив документы и перепуганную кошку: мама ребенка до сих пор в шоке. Подробности сообщает КП.

Дым, валящий с балкона восьмого этажа, не сулил ничего хорошего. Патрульные вневедомственной охраны вызвали пожарных, но ждать не стали - поднялись сами, вычислить, что горит в третьем подъезде, не составило большого труда.

Когда полицейские поднялись на восьмой этаж – ахнули: на площадке стоял трясущийся мальчик, лет десяти, в руках сумка и… кошка! Глаза кошки и мальчугана были приблизительно одного размера – оба были напуганы.

- Ребенок не мог ничего толком объяснить, - рассказывает пресс-секретарь Управления вневедомственной охраны ГУ МВД края Ирина Рослик. – Пока один из полицейских отводил ребенка в патрульную машину, другой проверил, не остался ли кто-то еще в доме. К счастью в квартире, к тому времени уже полной дыма, никого не оказалось.

Как позже установят пожарные, огонь занялся на балконе. Скорее всего, кто-то сверху бросил непотушенную сигарету. Мальчуган был дома один, его мама буквально на несколько минут вышла в магазин, и тут такое!

На балконе сгорело кое-что из выставленного домашнего скарба и дверь. Но самым опасным был удушливый дым…

Сообразительного ребенка пожарные похвалили: вовремя понял, что нужно делать. Не стал нигде прятаться, из квартиры убежал. Да еще "убежал по всем правилам": собрал документы, и кошку, не забыл.

- Что делать при пожаре, нас учили в школе, на уроках ОБЖ, - рассказал потом мальчишка спасателям. - А кошка…. Она вообще первая заметила, что пожар начался, замяукала сильно.

- И кошка молодец! – посмеялись спасатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров