В Барнауле во многие такси путь с детьми без своего автокресла заказан

29 января 2014, 12:30, ИА Амител

Несмотря на то, что барнаульские службы такси еще в конце 2012 года обязались оборудовать автомобили специальными удерживающими устройствами (автокресла, адаптеры на ремни безопасности для перевозки детей и т.д.) до сих пор многие автомобили так и остаются неприспособленными для перевозки этой категории пассажиров. Об этой ситуации знают и в Госавтоинспекции Барнаула.

"Эта особая проблема. В 2013 году мы собирали руководителей таксомоторных парков, которые официально занимаются перевозчиками. Часть из них оборудовала свои автомобили специальными удерживающими устройствами, часть из них сделали это только на словах. Мы не отрицаем, что кроме удерживающих устройств, есть еще ФЭСТы, хоть они и более травматичны. Но они хоть как-то спасают в случае ДТП", - прокомментировал ситуацию врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

За 2013 год в городе зарегистрировано 217 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения 226 детей получили травмы, часть из них 76 были пассажирами легкового транспорта. При этом 18 несовершеннолетних ехали непристегнутыми. Многие из детей могли бы и не получить травмы, если бы находились в машинах в специальных удерживающих устройствах или были просто пристегнутыми.

Один из таких громких случаев с такси - ДТП, которое произошло 11 августа 2013 года в 12:10 около Новоалтайска при подъезде к Барнаулу. Предварительно установлено, что водитель легкового автомобиля такси, совершая обгон грузовика, не справился с управлением и столкнулся с ним. Далее машину такси отбросило на бетонное ограждение, разделяющее дорожные потоки в противоположных направлениях. В качестве пассажиров в такси ехали мужчина, женщина и ребенок. Девочка 2009 г.р. погибла на месте ДТП. Она находился в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства.

К сожалению, несмотря на заверения руководителей служб такси, многие автомобили не оборудованы для перевозки детей. С таким положением дел приходилось не раз сталкиваться и мне самой, и моим знакомым с детьми. При вызове такси оператор, как правило, даже не спрашивает, поедет ли со взрослыми ребенок. А сам водитель, узнав, что ему предстоит везти юного пассажира, предпочитает отказаться от заказа. Поэтому многие родители предпочитают сразу не говорить о юном пассажире, чтобы уже на месте "договориться" с таксистом.

Кресло возят с собой единицы водителей, а если предстоит везти не одного, а двух и более детей, то вообще встает вопрос – реально ли найти такого водителя такси, который сможет перевезти их "безопасно". Кстати, и сами автокресла, которыми оборудованы легковые такси, не всегда внушают доверие. Сталкивалась с такими ситуациями, когда, явно, безопаснее было везти ребенка на коленях, чем в кресле, которое давно уже "отжило" все эксплуатационные сроки пользования.

Таким образом, решение о безопасности ребенка чаще всего остается на совести родителей. Кто-то предпочитает рискнуть и едет без детского удерживающего устройства. Впрочем, знаю и такую семейную пару, которая при вызове такси всегда берет свое автокресло. Но это далеко не всегда удобно. Кстати, сами водители такси только приветствуют пассажиров со своими автокреслами и нередко помогают мамам их устанавливать правильно.

"Такие штрафы и регламент ввели не так давно, поэтому не ждите, что все службы такси сразу оборудуют весь автопарк креслами. Просто заранее подумайте сами, а не ждите, что кто-то подумает за вас. Если поездка планируется, заранее заказывайте такси для двоих детей. Если срочно надо, то извините, весь мир не всегда поворачивается к вам лицом по первому требованию. Договаривайтесь со знакомыми и т.д. В первую очередь думайте о безопасности своих детей, а не о том, как работает в нашей стране сфера обслуживания. Даже если найдется водитель, который на свой страх и риск повезет детей без кресел, думайте, что вы доверяете жизнь своих детей незнакомому человеку, о водительских способностях можно только догадываться", - прокомментировал ситуацию один читателей amic.ru.

В отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу ИА Амител сообщили, что автоинспекторы регулярно проверяют работу служб легкового такси в городе и проводят профилактическую работу с водительским составом перед выездом на линию. Так, за 2013 год в рамках рейдовых мероприятий выявлено 233 нарушения по ФЗ № 69 "О такси". Кроме того, сотрудники ДПС в рамках ежедневной работы проверяют, как водители такси перевозят юных пассажиров. Нередко выписываются штрафы.

Отметим, рынок такси в Барнауле и Алтайском крае в целом довольно медленно переходит на европейские стандарты обслуживания. И отчасти дело в том, что за более высокое качество придется платить более высокую цену, а к этому наши потребители не готовы. "К сожалению, много такси, которые нелегально занимаются перевозчиками. Люди озабочены не безопасностью перевозок, а хотят заработать. Понятно, что они идут на это не от хорошей жизни. Многие подрабатывают после работы, другие не имеют возможности иначе зарабатывать. Но пока у нас будут такие перевозчики, пока не искореним это зло, будут и такси без опознавательных знаков, и перевозка детей без удерживающих устройств, и различные нарушения ПДД такими таксистами и, к сожалению, травмы среди их пассажиров", - пояснил врио начальника ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Игорь Тимофеев.

ОГИБДД УМВД России по Барнаулу напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка,  или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств".

С 1 сентября 2013 года за нарушение ч.3 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Также в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу подчеркивают, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью  и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

Редактор   ИА Амител  Светлана Яковлева 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров