Утром – деньги, вечером – баки: вот уже несколько месяцев со сбором мусора в райцентре Залесово возникают сплошные недоразумени

29 января 2014, 14:58, ИА Амител

Вот уже несколько месяцев со сбором мусора в райцентре Залесово возникают сплошные недоразумения: подробности сообщает Алтайская правда .

Установленные для мусора баки исчезают с привычных мест – и добросовестным домовладельцам, которые не хотят вываливать бытовые отходы на дорогу или на берег речки, приходится пускаться на поиски.

В мае прошлого года местный фермер Владимир Батяркин выиграл грант. Его проект назывался "Мусорная революция, или Селективный сбор и вывоз твердых бытовых отходов, содержащих вторичное сырье, у населения". Победив в номинации "Чистый муниципалитет", он получил 1 миллион 200 тысяч рублей, на которые купил мусоровоз и более 100 баков для сбора отходов, снабдив их ободряющими надписями "В Залесово живём, за собой всё уберем!", "Односельчанин, не сори, в контейнер мусор отнеси!" и другими. За год до этого, вложив 2 миллиона рублей в обустройство площадки полигона твёрдых бытовых отходов, предприниматель превратил его в образцово-показательное место, где есть цех и пресс для переработки картона, полиэтиленовой пленки, пластика, отдельные складские помещения для ртутных ламп и бытовой техники, "карта" испарений для жидких отходов, расчищенная дорога к месту складирования, установлен шлагбаум.

Как пояснил "АП" глава администрации Залесовского сельского совета Александр Пластеев, они утвердили Батяркину схему расположения баков из расчета один контейнер на десять домовладений и согласовали приемлемую цену услуги – 22 рубля с человека в месяц. В райцентре 79 улиц, три тысячи домохозяйств, 20 многоквартирных домов. С началом "мусорной революции" в селе стало заметно чище. Однако через некоторое время фермер начал жаловаться, что собственники домов не заключают с ним договоры на сбор отходов. Он считает, что сельские жители еще не привыкли платить за вывоз мусора, поэтому его проект идет трудно. По словам предпринимателя, договоры заключило всего около 150 домохозяев. Остальные сельчане пользуются его услугами на халяву либо выбрасывают бытовые отходы на обочины дорог.

Поэтому Владимир Батяркин решил "воспитывать" односельчан, лишая их контейнеров. Если улица не платит за вывоз мусора, он убирает их и ставит в другое место. Возвращает назад, когда с ним рассчитаются. Кстати, регулярный вывоз мусора со всех площадок обходится ему в 70 тысяч рублей в месяц. Александр Пластеев подтверждает, что лишь малая часть сельчан заключила соответствующий договор с предпринимателем, но видит проблему в другом: Батяркин просто не умеет работать с населением и заключать соответствующие договоры. Поселковая администрация обещала ему в этом помочь. А пока противостояние фермера и сельчан в этом вопросе продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров