Михаэля Шумахера врачи пока оставят в коме

29 января 2014, 15:10, ИА Амител

Семикратный чемпион Formula 1 Михаэль Шумахер уже месяц находится в коме, и врачи больницы Гренобля приняли решение пока его из нее не выводить. Это делается для того, чтобы уменьшить полученный в результате травмы отек мозга и минимизировать его негативные последствия. Правда, шансы на полное выздоровление снижаются, если человек проводит в состоянии комы длительное время. Об этом пишут Вести .

Гонщик получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах 29 декабря 2013 года, напоминает "Интерфакс". Шумахеру было уже проведено две операции для удаления тромбов.

Одно австрийское интернет-издание сообщило, что у 45-летнего Шумахера может быть апаллический синдром или так называемая бодрствующая кома. Это патологическое состояние, характеризующееся безучастностью пациента и полной утратой познавательной деятельности.

Зачастую пациенты с серьезными повреждениями головного мозга так и остаются в вегетативном состоянии. Такой пациент при должной медицинской помощи может прожить долгие годы. Он может самостоятельно дышать, однако не может двигаться, разговаривать и самостоятельно питаться. У тех, кто столкнулся с апаллическим синдромом, шансы на выздоровления далеки даже от 50%. Нужно признать, что такое состояние мало чем отличается от искусственной комы.

Семья Шумахера настаивает на том, что он – борец, и будет мужественно бороться с недугом.

Rcnfnb? Михаэль Шумахер во время рокового падения на склоне горного курорта Мерибель потерял свой тибетский браслет "Шамбала".

Считается, что этот браслет передает свою энергию тому, кто его носит. Некогда подаренный автогонщику женой Коринной, он стал талисманом Шумахера. С тех пор спортсмен не расставался с ним.

Однако когда его доставили в госпиталь после трагедии на лыжной трассе, браслета на руке спортсмена не оказалось. Коринна повсюду искала "Шамбалу" – в больнице, в вертолете, но безуспешно. Через несколько дней его нашли сотрудники лыжной станции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров