В Барнауле состоялась презентация нового здания администра­ции города

В конце прошлой недели на ул. Гоголя, 48, состоялась презентация нового здания администра­ции города Барнаула. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул "

29 января 2014, 15:46, ИА Амител

Переезд сотрудников админи­страции г. Барнаула назрел давно и объясняется необходимостью организовать работу всех коми­тетов в одном здании. Так как значительная часть комитетов, служб и подразделений была разбросана по всему городу, и чтобы оформить тот или иной документ, барнаульцам прихо­дилось поездить.

– Планирование и разработка этого проекта осуществлялись с конца 2008 года, а в 2010-м приступили к строительству зда­ния, – рассказывает начальник управления единого заказчика в сфере капитального строитель­ства администрации г. Барнаула Светлана ЧАУЗОВА. – По плану, мы должны были сдать объект раньше, но строительство затя­нулось в связи с тем, что оно осуществлялось в старой части города, а потому, помимо запла­нированных работ, возникла не­обходимость реконструировать газовую котельную на ул. Гоголя, РП на ул. Короленко, проложить новые коммуникационные сети. Все здание поделено на три оче­реди строительства – первая сейчас сдана в эксплуатацию, три конференц-зала и столовая (вторая очередь) будут готовы к концу 2014 года. После рекон­струкции здания бывшего похо­ронного бюро туда переедет еще часть городских комитетов – это перспектива 2015 года.

В общей сложности планиру­ется "сменить прописку" заме­стителям главы администрации города и шестнадцати городским комитетам. Одним из первых, начавших переезд, стал коми­тет жилищно-коммунального хозяйства. С прошлой пятницы коммунальщики обживают но­вые рабочие кабинеты.

– Специалисты нашего ко­митета с нетерпением ждали сдачи нового здания городской администрации в эксплуатацию, – говорит председатель коми­тета ЖКХ Владимир Бурыкин. – Те, кто приходил на ул. Пуш­кина, 70, знают, что здание было почти аварийным. Сотрудники сидели в маленьких кабинетах по три-четыре человека, и если приходил посетитель на при­ем, стул негде было поставить. Здесь намного комфортнее как для работников администрации, так и для горожан, обративших­ся в КЖКХ за помощью.

Действительно, в новом зда­нии предусмотрено все. В этом смогли лично убедиться жур­налисты, которые были пригла­шены на экскурсию по мэрии. Первый заместитель главы адми­нистрации города, руководитель аппарата Пётр Фризен отметил, что проект здания разрабатывал­ся в том числе с учетом возмож­ностей всех категорий населения.

– Для инвалидов в холле предусмотрены пандус и подъемник, чего не было в старом здании администрации, – рассказывает Пётр Дмитриевич. – Если чело­веку с ограниченными возмож­ностями здоровья нужно попасть на личный прием в кабинет к специалисту, он может восполь­зоваться лифтом. Вообще, первый этаж отдан под работу с населе­нием и обращениями граждан. Помимо того что выделены три кабинета, в которых, согласно графику, будут вести прием руко­водители различных ведомств и заместители главы города, с торца здания предусмотрен отдельный вход в общественную приемную. Там в ежедневном режиме будут принимать посетителей специ­алисты профильных комитетов, в адрес которых поступает наи­большее количество обращений от жителей. Со всеми вопросами можно будет обращаться к ним.

Заметим, что в новое здание переезжают пока только самые востребованные населением комитеты, а подразделения, обеспечивающие внутреннюю организацию работы админи­страции города, остаются на прежнем месте – на пр. Ленина, 18. В этом же здании остаются Барнаульская городская Дума, глава города Людмила Зубович и глава администрации города Игорь Савинцев.

Кстати, уже освободившееся здание на пр. Ленина, 17, где еще до революции размещалась духовная семинария, будет воз­вращено Барнаульской епархии.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров