В Барнауле возбуждено уголовное дело в связи с обвалом грунта, в результате которого пострадали двое детей

29 января 2014, 15:04, ИА Амител

Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края проводится проверка в связи с порывом теплотрассы и обвалом грунта. Идя в школу от ул. Смирнова к дому № 62 по ул. Чудненко (здание школы) в образовавшийся проем, заполненный горячей водой, смешанной с землей и грунтом, попали двое несовершеннолетних учащихся школы МБОУ СОШ № 31 г. Барнаула. Детям потребовалась помощь врачей в связи с полученными травмами, один из них доставлен в ожоговое отделение МУЗ "Городская больница № 3" г. Барнаула, поясняют в пресс-службе прокуратуры региона.

Как сообщил прокурор Октябрьского района г.Барнаула Валерий Чернобровкин, прокуратурой района опрошены педагогические и медицинские работники, изучены документы, обследовано место обвала грунта, где организовано проведение ремонтно-восстановительных работ. Предполагаемая причина происшествия – порыв трубопровода, в результате которого произошло подмывание грунта водой. Причина аварии будет установлена после раскопки места порыва и получения необходимой документации от собственника сетей.

Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время по результатам их рассмотрения уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой района.

Как уже сообщало ИА Амител, по оперативным данным аварийно-спасательной службы, сегодня, 29 января, утром произошел порыв теплотрассы по адресу: ул. Смирнова, 69; образовался провал грунта в непосредственной близости от дорожки, по которой школьники идут в школу № 31. Есть пострадавшие – двое учащихся школы.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, ученица 9 класса, идя по тропе, пересекающей теплотрассу, провалилась по пояс. Она успела позвонить маме-врачу по телефону, "скорая" доставила девочку в медучреждение.

Учащийся 4 класса, провалился по щиколотки – в состоянии шока добежал до школы, там ему была оказана первая медицинская помощь, доставлен в ожоговый центр. У мальчика ожоги 2-3 степени, находится в сознании. У девочки поверхностные раны, проводится их обработка, будет отпущена домой. Девочку спасло то, что была тепло одета – хорошая обувь, колготки.

Аварийные бригады Барнаульской теплосетевой компании продолжают работы по устранению порыва теплотрассы по адресу: ул. Смирнова, 69. Проведено отключение участка, в двух домах по ул. Смирнова, 71, 73 на время работ слит теплоноситель для предотвращения размораживания систем отопления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров