На 16 лет колонии строго режима осужден барнаулец за захват заложницы

29 января 2014, 15:13, ИА Амител

Сегодня, 29 января, Алтайским краевым судом вынесен приговор жителю города Барнаула, признанному виновным в захвате заложника. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, днем 1 апреля 2013 года ранее судимый мужчина в подъезде одного из домов напал на девушку и, применяя насилие, незаконно проник в её квартиру.

Там преступник, угрожая ножом, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. О нахождении осужденного в квартире потерпевшей и совершаемом в отношении нее преступлении стало известно её знакомому, который сообщил по телефону в правоохранительные органы, в связи с чем на место преступления прибыл наряд сотрудников полиции.

Осужденный, увидев вошедших в квартиру полицейских, удерживая потерпевшую в качестве заложника и приставляя к её шее и груди нож, выдвинул сотрудникам полиции требование покинуть квартиру и передать ему 200 тыс.  рублей за освобождение потерпевшей, угрожая в случае невыполнения его требований убить заложницу. Однако в результате успешно проведенной сотрудниками полиции операции преступник был задержан, а заложница освобождена.

За совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п."б" ч.2 ст.132, п.п."в,г,з" ч.2 ст.206 УК РФ, суд приговорил виновного к наказанию в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года, а также удовлетворил иск потерпевшей о компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров