Алтайские следователи проверят действия должностных лиц в сфере ЖКХ из-за аварии на теплотрассе, в результате которой пострадали дети

29 января 2014, 15:30, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю расследуется переданное прокурором уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщила сегодня, 29 января, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, утром 29 января на улице Смирнова в Барнауле из-за порыва теплотрассы произошел провал грунта. В результате пострадали двое детей – девочка, учащаяся 9 класса и мальчик, ученик 4-го класса. Мальчик получил ожоги различной степени тяжести и в настоящее время находится в медицинском учреждении.

Следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, устанавливается теплоснабжающая компания, которой принадлежит аварийная теплотрасса. Кроме того, в рамках расследования уголовного буду проверены действия должностных лиц, контролирующих деятельность в сфере ЖКХ. Расследование продолжается.

Как уже сообщало ИА Амител, прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края проводится проверка в связи с порывом теплотрассы и обвалом грунта. Предполагаемая причина происшествия – порыв трубопровода, в результате которого произошло подмывание грунта водой. Прокурор района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время по результатам их рассмотрения уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, ученица 9 класса, идя по тропе, пересекающей теплотрассу, провалилась по пояс. Она успела позвонить маме-врачу по телефону, "скорая" доставила девочку в медучреждение. Учащийся 4 класса, провалился по щиколотки – в состоянии шока добежал до школы, там ему была оказана первая медицинская помощь, доставлен в ожоговый центр. У мальчика ожоги 2-3 степени, находится в сознании. У девочки поверхностные раны, проводится их обработка, будет отпущена домой. Девочку спасло то, что была тепло одета – хорошая обувь, колготки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров