Алтайские коммунисты предлагают четко определить, где и когда можно использовать копии Знамени Победы

29 января 2014, 16:43, ИА Амител

На рассмотрение январской сессии АКЗС, которая состоится 30 января, фракция КПРФ вносит проект закона Алтайского края "Об использовании копии Знамени Победы на территории Алтайского края". Целью подготовленного проекта закона является укрепление духовно-нравственных основ жизни населения Алтайского края, совершенствование региональной политики в сфере патриотического воспитания молодого поколения, путем регламентации порядка размещения и использования в регионе копий Знамени Победы в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил и тружеников тыла перед Отечеством в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

"Необходимость принятия данного законопроекта вызвана многочисленными обращениями ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественных организаций, которые выражают тревогу по поводу отсутствия у молодежи должного уважения к историческим святыням нашего Отечества. В годы Великой Отечественной войны из Алтайского края на фронт отправились 565772 нашего земляка. Не вернулись с фронта 242 тысячи человек. С учетом массового героизма, мужества и стойкости, которые проявили жители Алтайского края в годы Великой Отечественной войны, требования ветеранов и патриотических организаций о необходимости законодательного регулирования порядка использования копий Знамени Победы на территории края являются вполне обоснованными", поясняют в пресс-службе алтайского парламента.

Согласно Федеральному закону от 7 мая 2007 года № 68-ФЗ "О Знамени Победы", Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Указанным Федеральным законом предусмотрено, что в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Российской Федерации. Вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы.

Однако на территории Алтайского края, в настоящее время, отсутствует практика применения Федерального закона № 68-ФЗ. Поскольку часть 2 статьи 2 Федерального закона № 68-ФЗ носит диспозитивный характер, настоящий законопроект имеет целью установить обязанность органов государственной власти Алтайского края в День Победы вывешивать (размещать) копии Знамени Победы на зданиях (либо поднимать на мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Российской Федерации и флагом Алтайского края.

На территории Алтайского края проживают люди различных национальностей, в том числе прибывшие на постоянное место жительства из других регионов России и республик бывшего Советского Союза. Знамя Победы является, фактически, единственным символом, объединяющим граждан, независимо от национальности и страны происхождения, так как оно напоминает о совместной борьбе их предков за свободу и независимость своего Отечества.

Проект закона не содержит положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции и не повлечет внесения изменений в иные законы и нормативные правовые акты Алтайского края. 

Для справки:

За водружение 30 апреля 1945 года другого штурмового флага над Рейхстагом звание Героя Советского Союза было присвоено  нашему земляку из села Волчно-Бурла Крутихинского района Петру Петровичу Кагыкину. А бывший слесарь из Барнаула младший лейтенант Петр Клементьевич Бутко водрузил 1 мая 1945 года Красное Знамя над Берлинской ратушей. Еще один наш земляк - лейтенант Кузьма Александрович Дудеев из Хабарского района - стал знаменосцем Победы на еще одном значимом объекте Берлина - водрузил Красное Знамя на Бранденбургских воротах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров