В Алтайском крае на переселение граждан из аварийного жилищного фонда направят 1,9 млрд рублей

29 января 2014, 17:55, ИА Амител

О ходе реализации краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы сегодня, 29 января, шла речь на всероссийском селекторном совещании. В ходе мероприятия, организованного государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, рассматривались предварительные итоги реализации субъектами Российской Федерации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и формирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2013 году.

В селекторном совещании приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации. Вел селекторное совещание генеральный директор - председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

В Алтайском крае в 2013 году мероприятия программы выполнялись на территории 17 муниципальных образований края с целью переселения 2 727 человек из 118 аварийных многоквартирных домов. С этой целью предполагается приобрести в новых домах 987 жилых помещений общей площадью 39,5 тыс. кв. метров, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Стоимость переселения по этапу 2013-2014 года с учетом дополнительных средств местных бюджетов и экономии средств в связи со снижением стоимости квадратного метра жилья составила 1 млрд. 232 млн. рублей (в т.ч. средства Фонда – 873,4 млн. рублей, средства краевого бюджета – 149,2 млн. рублей, средства местных бюджетов – 209,8 млн. рублей).

В связи с отсутствием в муниципальных образованиях готового жилья квартиры приобретаются в строящихся домах. Всего в крае для переселения граждан из аварийного жилищного фонда возводится 32 многоквартирных дома. Из них, по состоянию на 25 января, 11 домов введены в эксплуатацию. Общая площадь жилых помещений в них 6,04 тыс. кв. м, в том числе 2,7 тыс. кв. м предоставлено гражданам для переселения. В новые квартиры въехали 190 человек на территории 6 муниципальных образований. На 1 сентября 2014 года в эксплуатацию будет введено 100% жилых помещений.

Прогнозный объем финансирования мероприятий краевой адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы в 2014 году составит 1, 9 млрд. рублей (в т. ч. средства Фонда – 921,6 млн. рублей, средства краевого бюджета – 523,3 млн. руб., средства местных бюджетов – 491,6 млн. рублей). Переселению подлежат 4777 человек из 1896 жилых помещений общей площадью 65,8 тыс. кв. метров.

В ходе совещания рассмотрены итоги программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов". В Алтайском крае в реализации программы приняли участие 23 муниципальных образования, выполнивших условия предоставления финансовой поддержки государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Капитально отремонтированы 148 многоквартирных домов общей площадью 397,257 тыс кв. метров.

На эти цели было направлено 263,5 млн. рублей из средств Фонда ЖКХ, краевого и местных бюджетов, а также средства собственников помещений, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов. В настоящее время ремонтные работы на домах выполнены в полном объеме, данная программа завершена, все средства освоены.

Во исполнение требований Жилищного кодекса Российской Федерации в целях создания устойчивых механизмов финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, летом прошлого года в крае принят Закон "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края".

В крае приняты практически все необходимые правовые документы и проводится работа по расчету минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2014 год. Разработан проект краевой программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы. В рамках этой программы планируется отремонтировать 8447 многоквартирных домов общей площадью 11,1 млн. кв. метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров