Верховная рада амнистировала участников протестных акций

31 января 2014, 07:52, ИА Амител

Правительство пошло на компромисс с оппозицией и взамен потребовало освободить только здания органов власти. Как пишет "Комсомольская правда", автор принятого Верховной Радой Украины закона об амнистии Юрий Мирошниченко, депутат фракции Партии регионов, уточнил, что действие этого закона распространяется только на мирных протестующих – тех, кто не участвовал в погромах и беспорядках, нападениях на милиционеров.

Кроме того, депутат пояснил журналистам, в чем заключался компромисс украинских властей в переговорах с оппозицией. По его словам, правительство поставило условием для амнистии освобождение протестующими только зданий органов государственной власти.

"Только органы – это был предмет компромисса. Этот предмет компромисса обсуждался с оппозицией. И они говорили, что реально можно сделать (а реально было освободить органы исполнительной власти и местного самоуправления), и нереально – Дом профсоюзов, Крещатик, речь шла о палатках, которые стоят", - приводит слова Юрия Мирошниченко Интерфакс.

Один из лидеров украинской оппозиции, возглавляющий ВО "Свобода" Олег Тягнибок после внеочередной сессии парламента заявил, что протестующие расходиться не собираются, на киевской площади Независимости идет горячее обсуждение дальнейших действий.

Корреспондент "Комсомолки" Александр Коц, только что вернувшийся с вечерней прогулки по центру Киева, сообщает, что Майдан недоволен принятым вариантом закона об амнистии. Говорят, будут стоять "до перемоги" (победы).

Между тем, ночью на сайте Верховной Рады появился текст законопроекта, который оппозиционеры назвали в нынешней его редакции "законом о заложниках". 

В среду президент Украины Виктор Янукович на внеочередной сессии Верховной Рады предложил депутатам поддержать законопроект Юрия Мирошниченко об амнистии, если протестующие освободят все захваченные ими административные здания и прекратят погромы.  

Накануне, 28 января премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку,  а Верховная Рада Украины выполнила одно из главных требований оппозиции – отменила большую часть законов, принятых 16 января.

"Драконовские", по мнению митингующих, законы ужесточали требования к проведению массовых акций, по сути, доводили их до уровня, принятого в большинстве стран Евросоюза и в США.

Например, за ношение масок, скрывающих лицо, и несанкционированную установку палаток предполагалось наказание в виде штрафа и ареста, за блокирование органов власти - до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, один из них предусматривает ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма и за пропаганду неонацистской идеологии. Уличенных в этом оштрафуют на сумму от 8,5 тысячи до 17 тысяч гривен. Или даже лишат свободы на срок до 2 лет.  

Всего отменены девять из 12 законов.

Напомним, обстановка по всей Украине обострилась в воскресенье, 19 января, после того, как Верховная Рада приняла ряд спорных законов. В ход пошли дымовые шашки, коктейли Молотова, шумовые гранаты и резиновые пули.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров