Медведев упростит выдачу земли под строительство

31 января 2014, 08:27, ИА Амител

Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции открытости федеральных органов власти. Об этом он сообщил в четверг на заседании кабмина. Документ предусматривает раскрытие ключевой информации о работе министерств и ведомств, в том числе о зарплатах чиновников и закупках, публичную отчетность и независимую антикоррупционную экспертизу. Первый рейтинг открытости министерств и ведомств будет составлен по итогам этого года, пишет "Комсомольская правда".

- Важно, что оценка уровня открытости будет проводиться не только на основе самоанализа министерств и экспертного мнения, но и соцопросов граждан и референтных групп, - рассказал  министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Медведев также сообщил, что кабмин решил упростить механизм регистрации коммерческих компаний. Бизнесменов освободят от обязательной предварительной оплаты уставного капитала и открытия для этого специального банковского счета.

- Надеюсь, это позволит упростить регистрацию в целом и сократит возможные злоупотребления. Но за этими процессами все равно нужно следить, - заметил Медведев.

Упростят и предоставление земельных участков под строительство. Кабмин этим занимается уже пять лет, но по словам Медведева,  существующий порядок препятствует развитию строительства, давит на бизнес и ухудшает деловой климат

- Главное - должны быть обеспечены прозрачность и равный доступ к земельным ресурсам, сокращены избыточные административные процедуры. На смену так называемой формальной практике решения земельных вопросов должны прийти четко регламентированные процедуры - прозрачные, не создающие коррупционных рисков.

Правительство уже подготовило законопроект, предусматривающий сокращение максимального времени для предоставления земельного участка без торгов с трех лет до трех месяцев. В законопроекте предлагается ввести обязанность выставлять свободные участки на торги по заявлению граждан и организаций.  Расширяется и перечень случаев бесплатного предоставления земельных участков.

- Граждане могут получить землю для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного и дачного строительства, и садоводства, - пояснил Медведев.

Премьер также обратил внимание на соблюдение сроков строительства. - Участки должны застраиваться в разумные сроки. Если они не застраиваются, то их судьба должна быть решена в установленном законом порядке. Это позволит нам, надеюсь, уйти от практики многолетнего недостроя по самым разным земельным участкам, - сообщил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров