Строительство двух новых блоков атомной электростанции «Пакш» официально запланировано Венгрией и Россией

29 января 2014, 17:25, ИА Амител

Официальная встреча Сергея Кириенко, гендиректора госкорпарации "Росатом", и министра национального развития Венгрии завершилась подписанием соглашения, которое обязывает Россию и Венгрию совместно работать над вопросом развития эксплуатационной сферы атомной энергии. Соглашение было подписано в Ново-Огарево.

 Этот знаменательный момент для развития атомной энергетики в стране был приурочен к очередному приезду в Россию премьер-министра Венгрии. По словам Сергея Кириенко, подписание данного соглашения предполагает сооружение двух новых блоков атомной электростанции "Пакш". Мощность одного из них по соглашению будет составлять 1000 МВт, второго – 1200. Остальные характеристики и возможности новых блоков в дальнейшем еще будут согласовываться между двумя государствами. В обязательства России, по соглашению, будет входить предоставление необходимых денежных вложений в строительство. Также генеральный директора "Росатом" уточнил, что на данный момент уже указаны предварительные объемы финансирования. Данная сумма составляет десять миллиардов евро.

Далее будет вестись тщательный подсчет затрат, в котором будут учтены каждые строительные балки перекрытия и энергоблоки. После того, как специалисты составят подробную смету, по словам Сергей Кириенко, сумма окажется значительно меньше. Помимо финансирования строительства, Россия также обязуется регулярно поставлять топливо для работы электростанции. Руководство "Росатома" отметило, что Россия может подписать соглашение о любом типе обслуживания новых блоков атомной электростанции.

Таким образом, в сфере использования атомной энергии в мирных целях в ближайшем будущем Россия и Венгрия начнут тесное сотрудничество. Сроки разработки и подписания необходимых контрактов займут не менее полугода. На данный момент указать точные сроки строительства и его стоимость, по словам Кириенко, не представляется возможным. К слову, атомная электростанция "Пакш" является единственной рабочей АЭС, расположенной на территории Венгрии. Сегодня на станции имеется четыре реактора ВВЭР-440. Электроэнергия, вырабатываемая АЭС "Пакш" – это источник 42% электроэнергии в Венгрии. Начало работы первого блока датируется 1983 годом. Четвертый блок начала работу в 1987 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров