Женщина, которой обезьяна оторвала нос и губы, пытается начать жизнь заново

Американка пережила полную трансплантацию лица

31 января 2014, 08:33, ИА Амител

60-летняя жительница американского штата Коннектикут Чарла Нэш, которую в 2009 году до неузнаваемости изуродовал соседский шимпанзе по кличке Трэвис, пытается жить полноценной жизнью вопреки тому, что животное оторвало ей губы, веки, а также кисти рук. Женщина переживает лишь из-за того, что люди ее сторонятся, сообщает Вести со ссылкой на Daily Mail.

Пережив полную трансплантацию лица, американка заново учится жевать. Недавно ей вставили нижние зубы, чтобы она могла есть твердую пищу, например, мясо. Пока это удается Чарле с трудом, но она ежедневно работает над собой. Женщина говорит, что уже без всяких проблем справляется со своими любимыми салатами, однако корочка от пиццы пока дается ей с трудом. К сожалению, операция по трансплантации рук прошла у Чарлы неудачно, поэтому ее кормят сиделки.

Американка старается быть настолько самостоятельной, насколько позволяет ее положение, однако пока все, что она может делать без посторонней помощи, – это слушать аудиокниги и гулять по коридорам дома престарелых. Чарла, в одиночку вырастившая дочь, говорит, что никогда не была лентяйкой, однако теперь вынуждена вести жизнь "овоща".

Женщина надеется когда-нибудь переехать из пансионата обратно домой. В настоящий момент она совместно с юристами разрабатывает план законопроекта, который ужесточил бы нормы содержания экзотических животных дома. Американка говорит, что не хочет, чтобы хоть кто-нибудь повторил ее судьбу.

Шимпанзе набросился на женщину в 2009 году. Обезьяна, которая жила у ее соседей, до этого момента вела себя спокойно, и хозяева относились к ней как к члену семьи. Однако однажды увидев Чарлу Нэш, 80-килограммовый самец шимпанзе будто сошел с ума. Ни хозяева, ни прибывшие полицейские не смогли утихомирить животное, поэтому в него пришлось стрелять. После этого жуткого инцидента близкие Нэш подали в суд на бывших владельцев агрессивного примата. Пока длилось следствие, хозяйка Трэвиса скончалась. Родственники покойной выплатили пострадавшей компенсацию в размере 4 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров