В Московской области трое жителей Коломны признаны виновными в вымогательстве и похищении матери и дочери

31 января 2014, 09:05, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем местным жителям 45-летнему Андрею Антонову, 38-летнему Виталию Ракчееву и 25-летней Юлии Рабинович. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  п.п. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору), п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, связанное с его похищением) и п. "а" ч. 2, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года Антонов под надуманным предлогом якобы оказания помощи в обмене земельного участка похитил двух жительниц города Коломны, 22-летнюю девушку и её 48-летнюю мать, имеющих регистрацию на территории Московской области. После чего он незаконно удерживал женщин в съемной квартире по улице Чкалова города Коломны, приковав их цепью и наручниками к батарее и, угрожая расправой, требовал дать согласие на оформление денежных кредитов. К совершению преступлений Антонов привлёк Ракчеева и Рабинович, при этом последней было поручено следить за тем, чтобы женщины не сбежали. Все это время злоумышленники собирали документы, необходимые для получения на имя заложниц кредита в банке в размере 300 тыс. рублей, преследуя цель последующего присвоения полученных денежных средств. Через 2 недели после похищения девушке удалось сбежать, но  она была  поймана и вновь помещена в квартиру. 30 августа 2011 года злоумышленники вместе с 48-летней женщиной направились в банк. Оставшись одна в квартире, девушка, будучи привязанной к батарее, смогла дотянуться до телефона и вызвала полицию, которая освободила удерживаемую.

Приговором суда Антонову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Рабинович - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Ракчееву - в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров