Что подорожает вслед за долларом: мнения аналитиков

31 января 2014, 09:48, ИА Амител

Вслед за повышением курса доллара аналитики прогнозируют рост цен на многие категории импортных товаров, автомобили и недвижимость, - об этом пишет  bfm.ru.

Рубль продолжает свободное падение. 35 рублей за доллар — такой показатель эксперты прогнозировали на конец года, но отметка уже преодолена. Как такой валютный курс скажется на потребителях, какие цены пойдут вверх?

Подорожает в первую очередь все импортное, а это примерно треть всего продаваемого в России: электроника, обувь, одежда, продукты.

 Максим КлягинАналитик по потребительскому сектору УК "Финам Менеджмент""В группе лекарственных средств по-прежнему достаточно высокая доля импорта, в легкой промышленности, в одежде. Лучше ситуация обстоит с продуктами питания, здесь доля импорта в среднем существенно ниже, хотя по отдельным группам тоже достигает достаточно заметных показателей. Например, в молочной продукции, по некоторым видам мяса. Я думаю, что потребительские цены, безусловно, отреагируют. Тем не менее я думаю, что с высокой вероятностью, учитывая все остальные базовые условия, в диапазон 5-6% по итогам 2014 года мы можем уложиться"

Подорожают и автомобили, но не сразу, поскольку времена условных единиц прошли.

 Роман ГуляевАвтоэксперт"Розничные цены все автопроизводители объявляют в рублях, не в каких-то условных единицах. Соответственно, сегодня цены на автомобили не поднимутся в связи с ростом курса доллара и евро. Но очевидно, что автомобили все у нас закупаются за рубежом. Даже если это автомобили формально российской сборки, то все машинокомплекты приходят из-за рубежа. Очевидно, что пересчёт цен на автомобили будет. Если автомобиль выкуплен уже дилером, полностью за него внесена оплата, то по идее он дорожать не должен. Но таких машин, скажу честно, будет очень мало. Потому что дилеры стараются не уходить в деньги, а работать всё-таки на ассигнациях, на комиссиях и так далее". 

Нестабильность толкает к консервативным вложениям, в России чаще всего выбирают недвижимость, и на нее цены тоже поползут вверх.

 Александр СоколовДиректор департамента по работе с недвижимостью инвестиционной компании "РЕГИОН""Психология такая, что недвижимость — это самый надёжный актив, я имею в виду, среди массового населения, ну и среди большинства бизнесменов на самом деле тоже. Я думаю, что будет незначительный рост в долларовом выражении, но спрос будет расти. Ещё непонятно, как рубль дальше попрыгает. Не так резко, но пропорционально росту курса доллара". 

Курс на ослабление рубля взят на ближайшие два года. Это выгодно бюджету и экспортерам, которые в значительной мере определяют российский экономический ландшафт, и немного бюджетникам — так считает управляющий директор группы компаний АЛОР Сергей Хестанов:

 "Причины до банального простые — ослабление рубля благоприятно и для госбюджета (поскольку значительная доля бюджетных доходов — это поступление от экспорта, а почти все расходы — рублёвые), и для экспортёров (которые опять-таки основные плательщики в наш бюджет, у них доходы в валюте, а расходы в рублях, соответственно). Вот это сочетание делает стратегически девальвацию достаточно благоприятной. Кстати, в какой-то мере выиграют и бюджетники. У государства появится больше возможностей лишний раз проиндексировать — в рублях, естественно — пенсию или пособие, потому что то движение валютного курса, которое мы сейчас наблюдали, фактически устранило дефицит бюджета"

Также немного выиграют внутренние производители, поскольку часть населения развернется к отечественным продуктам из-за дороговизны импорта. Но большая часть россиян в результате девальвации станет несколько беднее.


Опрос на ИА "Амител":

Беспокоит ли вас ослабление курса рубля?
да, очень боюсь полного краха 148 чел.
нет, я доверяю правительству, все под контролем 16 чел.
мне все равно, сбережений нет, терять нечего 154 чел.
верю, что после Сочи ситуация изменится 27 чел.
вообще об этом не думаю 33 чел.
Всего проголосовало: 378 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров