Янукович разболелся

31 января 2014, 10:07, ИА Амител

Президент Украины Виктор Янукович находится в больничном отпуске, сообщил накануне, 30 января, замглавы Госуправления делами по медицинским вопросам Александр Орда. Его слова цитирует Взгляд.

"Президенту Украины открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой", – цитирует его пресс-служба президента Украины.

Украина находится в остром политическом кризисе, который разразился в конце ноября, после того как правительство страны отказалось от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

В январе по Украине прокатилась новая волна агрессивных демонстраций, которые вылились в штурмы местных органов власти.

С начала акций протеста в Киеве в ходе беспорядков погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Убиты двое милиционеров, ответственность за убийство одного из них взяла УПА. В понедельник в Херсоне скончался милиционер, которого ранили радикалы.

Во вторник для урегулирования конфликта с оппозицией Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра.

Как уже сообщало ИА "Амител", 29 января Верховная рада Украины без обсуждения приняла закон об амнистии для протестующих. Его поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно условиям закона, митингующие должны освободить захваченные здания (кроме Дома профсоюзов и Октябрьского дворца), разблокировать улицы и демонтировать баррикады. Между тем оппозиция не согласилась с такими условиями и призвала протестующих продолжить акции протеста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров