В России собрались вернуть пиво на стадионы и объекты массового отдыха

31 января 2014, 10:44, ИА Амител

Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило поправки, согласно которым разрешается продажа слабоалкогольных напитков на стадионах, а также объектах досуга и отдыха. Об этом сообщает КМ.Ру  со ссылкой на  РБК daily и текст соответствующего документа.

Тем не менее в законопроекте оговаривается, что реализацию спиртного позволят на спортивных сооружениях, имеющих статус объектов недвижимости, а также на прилегающих к ним территориях.

Помимо этого, в поправках указывается, что точки продажи напитков не крепче 16,5 градуса разрешат организовывать в местах "массового скопления граждан и вне стационарных объектов". Таким образом, можно будет купить пиво, сидр и вино в буфете музея, библиотеки, зоопарка, цирка, театра и других учреждений культуры и отдыха.

Кроме того, из документа следует, что торговля спиртным разрешается на дискотеках и во время проведения различных уличных мероприятий, будь то праздники или демонстрации.

В пояснениях к законопроекту указано, что он был подготовлен в рамках исполнения распоряжения правительства от 25 июня 2013 года и поручений вице-премьера Аркадия Дворковича. Документ уже разослан в профильные ведомства.

Как отметили источники РБК daily в РАР, изменения в законодательство обсуждались с участниками рынками, прежде всего, с представителями сегмента общественного питания.

При этом руководители пивоваренных компаний оказались приятно удивлены возможной корректировкой закона. Директор по корпоративным отношениям Sun InBev Андрей Ерин подчеркнул, что противоречий в возвращении права реализации пенного напитка на стадионы нет.

Однако он указал на вероятность правовых коллизий в случае принятия подготовленного РАР законопроекта. В частности, топ-менеджер считает нужным уточнить положения закона "О рекламе", запрещающего наружную пропаганду потребления пива.

Также газете стало известно, что член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский намерен внести в Госдуму аналогичный документ. Депутат убежден, что торговля пивом на стадионах "не противоречит мировой практике".

"На мой взгляд, потребление пива на стадионах возможно, особенно при условии проведения в скором времени чемпионата мира по футболу в нашей стране, однако этот процесс должен быть культурным и не нести общественную опасность", — поделился своим мнением парламентарий.

Возможность возврата торговли пенным напитком на стадионы обсуждается с 2010 года. В поддержку такой инициативы выступил тогдашний президент РФС Андрей Фурсенко. При этом в тот момент РАР негативно отреагировал на заявление спортивного функционера. Также ведомство регулярно выступало против послабления законодательства в течении предыдущих трех лет.

Продажу пива на спортивных объектах запретили в 2005 году. В последующие годы государство существенно ограничило реализацию спиртного в других общественных местах. Антиалкогольные поправки нашли мощную поддержку в МВД, Роспотребнадзоре и некоторых неправительственных организациях.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее пивоваренные компании заявили о существенном снижении производства и падении продаж продукции. Причиной тому стали вступившие в 2013 году в силу нововведения, связанные с ограничением розничной торговли слабым алкоголем, запретом на его рекламу, а также ростом цен после повышения акцизов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров