Более половины проверенных управляющих компаний на Алтае привлечены к административной ответственности

31 января 2014, 10:40, ИА Амител

Государственная инспекция Алтайского края окончила проверки деятельности управляющих организаций по вопросу раскрытия информация о деятельности. Как сообщает ведомство, результаты проверочных мероприятий оказались крайне не утешительны. Жилищными инспекторами проведена проверка деятельности более 90 управляющих организаций, осуществляющих деятельность на территории всего Алтайского края, более половины привлечены к административной ответственности.

Основными недостатками, отмеченными жилищными инспекторами – это отсутствие информации о деятельности на сайте портала "Реформа ЖКХ", планов работ на 2013 год отдельно по каждому жилому дому, отчетов о расходовании денежных средств жильцов, сведений о заключении договоров на оказание дополнительных услуг, о привлечении к административной ответственности, о случаях снижения платы за коммунальные услуги.

По результатам проверочных мероприятий 36 директоров управляющих организаций привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 30000 рублей. В отношении директора ООО "ЖЭУ № 47 (Строитель) Б*** применена такая мера наказания, как дисквалификация. Привлечены к административной ответственности 5 управляющих организаций, каждой предъявлен административный штраф на сумму – 250 000 рублей.

По результатам каждой проведенной проверки в случае установления нарушения выданы предписания на устранение нарушений, установлен короткий срок для исправления ошибок. Не исполнение законного предписания для управляющих организаций и их должностных лиц повлечет новое привлечение к административной ответственности за неисполнение законного требования.

 "Еще хуже дела обстоят с раскрытием информации товариществами собственников жилья в силу того, что зачастую возглавляют их не профессиональные работники, а активные граждане дома. Особо остро эта проблема стоит в сельской местности. В дальнейшем жилищными инспекторами планируется проведение проверочных мероприятий и в отношении Товариществ собственников жилья. Но теперь уже будут выдаваться предписания для выполнения необходимых мероприятий, исполнение которых будет контролироваться и в случае не исполнения составляться протоколы и направляться на рассмотрение мировым судья" - отмечает заместитель руководителя по государственному жилищному надзору инспекции Сергей Гричанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров