США снова подозревают Россию в нарушении двустороннего договора о ликвидации ракет

31 января 2014, 12:37, ИА Амител

В США вновь активизировалось обсуждение возможного нарушения Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного еще в 1988 году Рональном Рейганом и Михаилом Горбачевым. Об этом сообщает newsru.com.

The New York Times стало известно, что США уже поделились подозрениями со своими партнерами по НАТО. Речь идет об испытаниях российской баллистической ракеты средней дальности "земля-земля". Формально ракеты не подпадают под действие договора, так как их дальность превышает 5 тысяч километров, но американские эксперты полагают, что их с легкостью можно переделать в менее мощные.

Несколько конгрессменов из Республиканской партии уже обратились к администрации президента США Барака Обамы с тем, чтобы Белый дом добился от Москвы соблюдения обязательств.

Целесообразность соблюдения договора от 1988 года, который был заключен на бессрочной основе, ставилась под сомнение неоднократно. В ноябре прошлого года американские СМИ сообщили: правительственные эксперты США узнали о создании в России ракет средней дальности под видом межконтинентальных ракет. При этом договор, подписанный президентами США и СССР, оговаривал запрет на производство, испытания и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью действия от 500 до 5500 километров.

Тогда Госдепартамент США предпочел не выступать с публичными обвинениями и обсуждать спорный вопрос по дипломатическим каналам. Российская сторона категорически отрицала обвинения, однако в Москве дали понять, что считают договор устаревшим.

"Почему всем, кому угодно, можно иметь этот класс оружия, а нам и США - нельзя? Возникает закономерный вопрос, с одной стороны, мы подписали соглашение советско-американское. Мы выполняем, но до бесконечности так продолжаться не может", - подчеркивал глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Президент Академии геополитических проблем, экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов предположил, что опасения американцев связаны с модернизацией Воткинского завода, и заверил, что планов восстановить производство ракет средней дальности у России нет.

Российские эксперты, впрочем, высказывают мнение, что договор нарушается не в России, а в США.

"Американцы не выполняют те договоренности, которые были подписаны еще после развала СССР, причем уже лет 20 не выполняют. А еще, по моей информации, Америка также не выполняет требования, провозглашенные ООН - не испытывать вооружения в космосе", - заявил в комментарии "Голосу Америки" руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев рассказал, что опасения Вашингтона вызвали испытания новой межконтинентальной ракеты с расширенным диапазоном дальности, и указал на то, что в США используется ракеты с теми же возможностями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров