«Судить о шансах Жанны Фриске на выздоровление в полной мере нельзя»: алтайский депутат и врач Александр Лазарев

31 января 2014, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 31 января, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке Александр Лазарев  ответил на вопросы жителей Алтайского края о профилактике рака. "Но среди людей ведущих здоровый образ жизни (например, Ж.Фриске) тоже есть больные этим тяжелым заболеванием. Можно ли действительно уберечься от рака? Если да, то как? Анжелине Джоли удалили грудь, и что она теперь полностью излечилась? Ведь у человека есть и другие органы. Насколько оправданы такие операции?", - поинтересовалась Елена.

"Говорить о здоровом образе жизни Жанны Фриске я бы не стал, так как все артисты наносят здоровью ущерб теми диетами, которые применяют. Эта артистка обладает красивым цветом кожи благодаря сильному загару, а это дополнительная лучевая нагрузка. Многие артисты, особенно такого жанра большое количество времени проводят на гастролях, в полетах на самолетах, где подвергаются колоссальному космическому излучению. Кроме того, предрасполагает к развитию заболевания поздняя первая беременность. Это только часть факторов. Еще многого о жизни Жанны Фриске мы не знаем, как и о жизни других людей, которые считают, что они ведут здоровый образ жизни", - ответил Александр Лазарев.

Также он подчеркнул: "Часть таких пациентов имеют врожденную раковую мутацию, и тогда здоровый образ жизни может лишь отодвинуть начало болезни, но не предупредить его полностью. Можно снизить опасность развития рака путем устранения вредных привычек, улучшения качества питания и качества продуктов питания, а также путем четкого соблюдения режима труда и отдыха с полноценным сном. Другие рекомендации должны быть конкретными для каждого заболевания. Удаление груди или других органов у больных с наличием раковых мутаций действительно снижает риск развития этих опухолей, если они выполняются в тот период жизни больного, когда начинает развиваться такая опухоль. Нельзя выполнять такие операции преждевременно, как у Джоли. В этих случаях риск возникновения заболевания в других органах не только не уменьшается, но и увеличивается".

Отвечая на другие вопросы поклонников Жанны Фриске, заслуженный врач Российской Федерации пояснил: "Мы не знаем полный точный диагноз заболевания Жанны Фриске, поэтому и судить о её шансах на выздоровление в полной мере нельзя. Но если это действительно 4-ая стадия глиобластомы, то прогноз неблагоприятен".

"Позицию лечения инкурабельных больных, т.е. тех, кому отказали в лечении на месте, за границей не поддерживаю. По существующей практике, все кто туда уехал, адекватной помощи не получили, и вынуждены были потом продолжать лечение в отечественных клиниках, понеся при этом огромные финансовые потери", - резюмировал главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер",  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Как уже сообщало ИА "Амител", семья и близкие Жанны Фриске выступили с официальным подтверждением информации о болезни певицы. На официальном сайте певицы опубликовано сообщение директора по связям с общественностью артистки Анисы Ашику "Молимся о выздоровлении".

"То, что долгие месяцы оставалось исключительно делом нашей семьи, к сожалению, несколько дней назад стало общественным достоянием. При этом мы хотим прекратить любые спекуляции и считаем что поклонники и неравнодушные к Жанне люди имеют право знать правду. Нашей семье выпало суровое испытание. Жанна больна раком. Мы продолжаем бороться за нее и ни на минуту не перестаем верить. Мы обращаемся ко всем с единственной просьбой поддержать нас добрым словом и молитвой. В ближайшем будущем мы бы хотели воздержаться от комментариев, для того, чтобы вскоре вернуться к вам, я надеюсь, с хорошими новостями. А сейчас просим дать нам сосредоточиться на единственно главном - здоровье и жизни Жанны. Пожелайте нам добра", - cказал Дмитрий Шепелев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров