Изменения в процедуре ЕГЭ не затронут интересов участников экзамена

01 февраля 2014, 07:29, ИА Амител

В Главном управлении образования и молодежной политики состоялось селекторное совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, специалистами, курирующими вопросы проведения государственной итоговой аттестации, директорами школ. Как сооббщили в пресс-службе ведомства, основной темой селекторного совещания стала подготовка к проведению ЕГЭ в Алтайском крае.

Начальник отдела дошкольного и общего образования Главного управления Ирина Дроздова сообщила, что в документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в этом году, внесены некоторые изменения. Однако в целом это не коснется участников ЕГЭ: сохранена структура экзаменационных материалов, длительность экзамена, минимальные баллы также остаются на уровне прошлого года.

В основном изменения в ЕГЭ 2014 будут носить информационно-процедурный характер. Главная цель нововведений – обеспечение открытости и информационной безопасности при проведении экзамена и открытость. В своем выступлении Ирина Дроздова особенно подчеркнула тот факт, что в текущем году установлен полный запрет на наличие у участников ЕГЭ любых средств мобильной связи, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и других средств хранения и передачи информации. Наличие у них на экзамене мобильного телефона или другого устройства беспроводной передачи данных предполагает аннулирование результатов.

Ирина Николаевна отметила необходимость ведения масштабной информационной работы с общественностью, участниками ЕГЭ, их родителями с привлечением психолого-педагогических служб. Еще одно нововведение ЕГЭ 2014 года – установка видеонаблюдения в каждой аудитории пункта проведения экзаменов. При этом в обязательном порядке должна будет вестись онлайн трансляция из аудитории, либо видеозапись. Кроме того, с этого года изменится максимальное количество участников ЕГЭ в аудитории с 15 до 25, благодаря чему снизится количество используемых для экзамена помещений.

По вопросам формирования региональной и федеральной информационных систем выступил руководитель центра обработки информации ЕГЭ в Алтайском крае Владимир Печатнов. Он обозначил вопросы изменений в формировании вышеназванных систем, своевременности и качества вносимых сведений, ответственности за их искажение.

На совещании перед руководителями муниципальных органов управления образованием поставлена задача взять на особый контроль установку видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена и исправность ее работы, формирования региональной информационной системы и ведения информационно-разъяснительной работы с участниками ЕГЭ и их родителями.

Отметим, что все изменения в процедуре проведения ЕГЭ направлены на соблюдение равных условий сдачи экзамена для всех его участников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров