Власти: средняя зарплата медицинских работников в Алтайском крае увеличилась до 50-70%

31 января 2014, 15:20, ИА Амител

Средняя заработная плата средних медицинских работников в Алтайском крае действительно увеличилась до 50-70% при одноканальном финансировании, причем это не связано с увеличением оказания платных услуг, а идет за счет изменения тарифов и оптимизации расходов лечебных учреждений. Об этом сообщил сегодня, 31 января, во время интернет-конференции на сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев .

Отвечая на вопрос ИА "Амител", какие меры предпринимаются в регионе для реализации задачи, поставленной премьер-министром Дмитрием Медведевым (к 2018 году российские врачи должны получать в два раза больше, чем в среднем зарплата по региону), он сообщил следующее: "В настоящее время все лечебно-профилактические учреждения получают финансовые ресурсы в рамках одноканального финансирования страховых компаний, где производится оплата за количество и качество пролеченных пациентов, поэтому каждое ЛПУ далеко не исчерпало свои возможности по увеличению фонда заработной платы за счет улучшения качества медицинской помощи".

"В 2014 году бюджет краевого здравоохранения увеличился более чем на 23%. Это значительно превышает динамику роста финансирования в других направлениях. В случае сохранения данных темпов роста финансирование здравоохранения к 2018 году увеличится более чем в 2 раза. Это и обеспечит требуемый прирост заработной платы по региону", - считает Александр Лазарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров