Интерактивным оборудованием для начальных классов дооснащены все школы Алтайского края

01 февраля 2014, 08:50, ИА Амител

В рамках Комплекса мер по модернизации общего образования за 2 года в общеобразовательные учреждения Алтайского края для реализации ФГОС начального общего образования направлено 984 комплекта интерактивного оборудования на сумму около 100 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики.

"Ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов в одном из интервью сказал, что научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы. Конечно, сделать это сможет только тот, кто сам все время учится. Новое оборудование в школе – это своего рода вызов учителю.

Если ранее при подготовке уроков я использовала печатные материалы и готовила вручную наглядный и демонстрационный материал, то сегодня, при подготовке и проведении уроков и занятий, я использую электронные учебники, энциклопедии и интернет-ресурсы. Постепенно мы с ребятами учимся пользоваться дистанционными технологиями. Думаю, что через несколько лет это будет также легко, как составить презентацию или напечатать на принтере подобранный к уроку материал", – отмечает учитель 4 класса школы №14 г. Яровое Светлана Слышова.

Светлана Сергеевна поделилась выдержками из сочинений своих учеников на тему "Зачем школе современное оборудование": "В нашем классе есть компьютер, принтер, проектор, интерактивная доска. Учитель ведет урок с использованием новых технологий. А мы получаем больше знаний, уроки становятся интереснее. Всё это позволяет нам легче ориентироваться в современной жизни", – считает Алина К.

"Работая на интерактивной доске, мы сосредотачиваем своё внимание на объекте, можем наглядно увидеть, о чем идет речь на уроке. Я мечтаю, чтобы все классы нашей школы были оборудованы новым современным качественным оборудованием", – рассказывает Владлен А.

"Мы живем в 21 веке. Наши бабушки и дедушки даже мечтать не могли о таком оборудовании, которым пользуемся мы сейчас. Это помогает нам в учебе и в тех классных мероприятиях, которые мы проводим. С помощью интернета мы легко добываем необходимую к уроку информацию. А ещё очень удобно, что есть электронный дневник и журнал. Родители всегда знают о наших успехах, а мы можем посмотреть домашнее задание, если по болезни пропустили школу или забыли записать", – отмечает Катя С.

"В нашем классе стоит новое оборудование. Это очень здорово, легче изучать новый материал. А еще нам поменяли школьные парты на более современные и удобные. Всё делается для того, чтобы мы гармонично развивались", – говорит Данил Б.

Стоит отметить, оборудование размещено в кабинетах начальных классов. По мнению учителей и родителей школьников, оно позволяет детям уже с 1 класса выполнять за один урок намного больше заданий, учиться с интересом и при поддержке учителя создавать во время занятий собственные образовательные продукты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров