В алтайских селах не хватает анестезиологов и хирургов

31 января 2014, 16:48, ИА Амител

Обеспеченность врачами в Алтайском крае равна таковой в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 31 января, во время интернет-конференции на сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

По его словам, обеспеченность в городах выше, чем на селе, но преимущественно в связи с недостатком здесь "узких" специалистов. Укомплектованность участковыми врачами и педиатрами удовлетворительная.

"На селе не хватает анестезиологов, в некоторых районах – хирургов, и как я уже сказал, узких специалистов. В последние годы, 2012-2013, ситуация улучшилась за счет введения региональных (или губернаторских) доплат всем востребованным специалистам, а также молодым врачам и за счет программы "Земский доктор", благодаря которой в 2012 году приехали работать на село 267 специалистов, в 2013 – 140 молодых медиков. В настоящее время существенно увеличилась средняя заработная плата врачей, которая достигла 32 и более тысяч рублей в месяц", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров