В связи с резким похолоданием на Алтае участились случаи возгораний транспортных средств

31 января 2014, 17:29, ИА Амител

На территории Алтайского края довольно часто регистрируются случаи возникновения пожаров в автомобилях, и нередко причиной таких происшествий становится неисправность узлов и механизмов транспортного средства. За первый зимний месяц в крае зарегистрировано 25 пожаров на транспортных средствах, сообщили сегодня, 31 января. в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

30 января в Октябрьском районе города Барнаула по причине неисправности систем, механизмов транспортного средства загорелся легковой автомобиль. Площадь пожара составила 6 кв.м. В этот же день в Целинном районе произошел аналогичный пожар. От огня пострадал легковой автомобиль.

Вечером 30 января в Центральном районе города Барнаула ликвидировано возгорание автомобиля "Гранд-Чероки". Площадь пожара составила 2 кв.м. Пламя повредило панель приборов и электрооборудование внедорожника.

31 января в городе Бийске в результате пожара возникшего всё по той же причине пострадал автомобиль "НИВА".

Зачастую пожары в автомобилях начинаются из-за нарушения элементарных правил пожарной безопасности владельцами транспортных средств и таких причин, как замыкание электропроводки, утечки топлива в системе топливоподачи, из-за курения в салоне, небрежности водителей при перевозке легковоспламеняющихся грузов, а также из-за пролива и возгорания топлива.

Зимой особенно часто возгорания в автомобилях происходят из-за того, что практически все системы и механизмы транспортного средства в это время года работают на полную мощность и даже малейшая неисправность может привести к возникновению пожара. Например, если произойдет короткое замыкание.

Возгорания в автомобилях также нередко происходят из-за изношенности деталей. Многие автовладельцы, даже обнаружив неисправность, которая может повлечь за собой возникновение пожара, не сразу предпринимают действия по ее устранению. И прибывшим к месту происшествия пожарным не всегда удается спасти от повреждения огнем транспортное средство.

Основными признаками возникновения пожара в машине могут быть: запах дыма или горелой резины, а также видимые струйки дыма, появляющиеся из мест возгорания. Каждый водитель может потушить возгорание самостоятельно при условии, что очаг возгорания будет небольших размеров. Справиться с огнем автовладельцам могут помочь первичные средства пожаротушения, которые всегда должны находиться в салоне транспортного средства.

Срок эксплуатации углекислотного либо порошкового огнетушителя в среднем составляет около пяти лет. Даже если автовладельцу не приходится им воспользоваться в течение этого периода, перезаряжать такой огнетушитель все равно необходимо один раз в два года в специальных лицензированных организациях, занимающихся продажей и перезарядкой средств пожаротушения и аварийно-спасательного оборудования.

Огнетушитель должен находиться в салоне автомобиля, чтобы при необходимости владелец транспортного средства мог воспользоваться им как можно скорее. Главное условие, которое необходимо при этом соблюдать, чтобы он был закреплен, подчеркивают в МЧС.

Чтобы не допустить случаев возникновения пожара в автомобиле, необходимо своевременно проводить его техническое обслуживание при помощи квалифицированных специалистов, согласно требованиям регламента, предъявляемого заводом-изготовителем транспортного средства.

В целях предотвращения возникновения пожара на автомобиле запрещается:

1. Допускать скопление на двигателе и его картере грязи и масла.
2. Оставлять в кабине и на двигателе загрязненные горюче-смазочные материалы и эксплуатировать неисправные приборы системы питания.
3. Применять для мытья двигателя бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
4. Подавать при неисправной топливной системе бензин в карбюратор непосредственно из емкости через шланг или иными способами.
5. Курить в салоне автомобиля.
6. Подогревать двигатель открытым пламенем
7. Пользоваться открытым огнем при определении и устранении неисправностей механизмов.

Запомните основные правила того, что необходимо делать и как себя вести, если у вас загорелся автомобиль:

1. Если пожар возник на ходу, ни в коем случае не пытайтесь погасить пламя, увеличив скорость движения автомобиля. Срочно съезжайте на обочину дороги, выключите зажигание. Затем необходимо отбежать от машины на безопасное расстояние, т.к. может произойти взрыв, вызовите пожарную охрану.
2. Если возгорание небольшое, воспользуйтесь имеющимся в машине огнетушителем.
3. При загорании машины вследствие пролива топлива, в первую очередь тушите топливо, а потом - машину. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону.
4. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то постарайтесь выбить стекло. Вытащите пострадавшего из машины, вызовите "скорую", окажите ему первую медицинскую помощь.

И не забывайте, что есть две жизненно важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами и огнетушитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров