Алтайские прокуроры подвели итоги работы за 2013 год

31 января 2014, 17:38, ИА Амител

В 2013 году прокурорами в Алтайском крае было выявлено свыше 113 тысяч нарушений федерального законодательства. В целях защиты прав граждан прокуроры применили почти 54 тысячи актов реагирования. Об этом сообщили сегодня, 31 января, в пресс-службе краевой прокуратуры.

Много внимания потребовали и проблемы жилищно-коммунальной сферы. Они были вызваны как введением новых правил начисления платы за коммунальные услуги, так и откровенными злоупотреблениями со стороны коммунальных организаций и управляющих компаний.

Проведены целевые проверки соблюдения законности в деятельности управляющих компаний, субъектов электроэнергетики, при установлении тарифов и нормативов коммунальных услуг. Количество вскрытых нарушений закона в сфере ЖКХ увеличилось более чем на половину, почти в 2 раза больше принято мер реагирования.

Не снижается значение природоохранной деятельности прокуроров. В 2013 году в этой сфере выявлено более 4-х тысяч нарушений закона.

Изменения законодательства о государственном и муниципальном контроле потребовали еще большего внимания со стороны прокуроров к вопросам защиты прав предпринимателей. Пресечено около 3 тысяч нарушений законодательства. Это незаконные нормативные акты, различного рода административные барьеры для предпринимателей в сферах строительства, землепользования, аренды государственного и муниципального имущества, финансовой поддержки, нарушения при осуществлении контрольно-надзорных функций.

Чаще всего права предпринимателей не соблюдают органы контроля. Они проводят проверки в отсутствие оснований или с нарушением установленного порядка. По инициативе прокуроров около 180 нерадивых контролеров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Криминогенная ситуация потребовала усиления прокурорского надзора и координирующей роли прокурора. В 2013 г. всеми правоохранительными органами расследовано более 23 тысяч уголовных дел и по каждому из них законность принятого решения оценена прокурором.

В результате принятых правоохранительными органами мер в крае выявлено 559 преступлений коррупционной направленности. На 42% увеличилось количество задокументированных фактов взяточничества, почти в 9 раз возросла доля выявленных случаев коммерческого подкупа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров