Общество блокадников подает в суд на канал «Дождь»

01 февраля 2014, 10:48, ИА Амител

Телеканал "Дождь" в ближайшее время получит новый судебный иск за опрос о блокадном Ленинграде, который подаст объединение блокадников. Постановка вопроса о возможности сохранения жизней людей в случае сдачи Северной столицы вызвала возмущение у разных представителей российского общества, начиная от рядовых граждан и заканчивая высокопоставленными чиновниками, тем более что вопрос был задан в 70-летнюю годовщину снятия блокады, пишут "Известия".

По мнению председателя совета ветеранов и детей блокады Ленинграда Юрия Колосова, канал целенаправленно действовал на унижение человеческого достоинства и оскорбления памяти о блокаде города.

— Постоянно пытаются изменить представление о нашей же истории. Идет смена поколений, и расчет в этом опросе был сделан на то, чтобы нивелировать события 70-летней давности. Те, кто его задавал, не могли не знать, что в планы наших врагов входило полное истребление жителей города, — возмущается Колосов. — Другой вопрос, они утверждали, что лучше было допустить разрушения города, его можно было быстро восстановить. Даже в результате блокадных бомбежек город пострадал так, что мы до сих пор не можем целиком отреставрировать утраченные строения. Этот опрос имел одну цель — повлиять на молодежь и оскорбить память о блокаде.

По мнению общественника, канал пытается привить американскую точку зрения на историю ВОВ и убрать русскую память из событий тех времен.

— Они хотят насадить американский взгляд. Что не мы победили в войне, а военные действия США имели ключевое значение и привели к победе во Второй мировой, — сказал Колосов. — Они хотят стереть нашу историю, правду о войне и наполнить те события американской мифологией. Это сделано сознательно, и нам ничего не остается, как отстаивать правду в суде.

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин сообщил "Известиям", что их политическая организация также в ближайшее время подаст иск к каналу "Дождь".

— Мы считаем что постановка вопроса абсолютно аморальна и сделано всё при помощи существующих антироссийских шаблонов. Сделано целенаправленно, судя по едкости, и ссылаться на глупость и слабоумие некоторых журналистов "Дождя" не получится, — считает Сурайкин. — Прокуратура должна разобраться, кто вообще работает на этом канале, найти ответственных за опрос. Если позиция канала допускает такие вопросы, то такое телевидение нужно закрывать.

Подать в суд на телеканал "Дождь" намерен и руководитель регионального отделения Союза пенсионеров блокадник Борис Ивченко.

— Мне кажется, молодые люди, которые устроили этот опрос, плохо понимают историю и, по сути, предают свое государство. Прежде чем устраивать такие опросы, надо понимать, что сдача Ленинграда могла привести к объединению немецких армий, — сказал Ивченко. — Это могло привести к полному поражению, исчезновению страны и народа. Если канал считает уместным такие опросы, я считаю уместным закрытие таких каналов.

Блокада Северной столицы продолжалась 872 дня и унесла жизни, по разным оценкам, от 600 тыс. до 1,2 млн граждан страны. "Дождь" в своем опросе поинтересовался у зрителей, "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?". В вопросе присутствует утверждение, что эти люди выжили бы. При этом опрос не допускает альтернативного мнения, например, что сдача Ленинграда могла привести к поражению в войне и гибели еще многих десятков миллионов граждан.

Адольф Гитлер в своей директиве Розенбергу о введении в действие Генерального плана "Ост" указывает, что "cлавяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают".

После начала скандала с опросом "Дождя" многие операторы кабельного телевидения отключили канал от вещания, а прокуратура Санкт-Петербурга по требованию заксобрания города ведет проверку деятельности канала на соответствие ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров