Генпрокуратура вернула дело сенатора Коровникова в СК

01 февраля 2014, 12:50, ИА Амител

Генпрокуратура России вернула в Следственный комитет запрос на лишение статуса неприкосновенности сенатора от Новгородской области Александра Коровникова, отказавшись передавать его в Совет Федерации. Как пишут "Известия", причиной возврата стали нарушения, которые надзорное ведомство усмотрело в документе и потребовало устранить, а после направить запрос повторно. Таким образом, Коровников по-прежнему обладает особым статусом сенатора, который означает невозможность его привлечения к уголовной ответственности без согласия Совфеда.

СК планирует предъявить Коровникову обвинение по ст. 291-1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве"), максимальная санкция по которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Как ранее писали "Известия", Александр Коровников оказался в центре криминального скандала 25 сентября 2013 года. В этот день на Смоленском бульваре он встретился с бывшим членом экспертного совета Счетной палаты (СП) Сергеем Закусило, который, как считает следствие, занимался посредничеством при решении различных деликатных вопросов. Закусило передал сенатору 5 млн рублей, из которых 2 млн тот должен был оставить себе за посредничество, а остальные 3 млн — передать директору департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации СП Александру Михайлику.

По данным следствия, за эти деньги чиновник СП должен был по заказу ООО "Лаарди" организовать проверку ФГУП "Спорт-инжиниринг". Это была своеобразная месть за то, что "Спорт-инжиниринг", который занимается проектированием и строительством стадионов и спортивных объектов, не допустил "Лаарди" к организации и подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

Следователи считают, что решить этот вопрос взялся Закусило, попросив за эту "услугу" 12,5 млн рублей. Бизнесмены засомневались в возможностях "решальщика" и для вида согласившись на его предложение, обратились за помощью в МВД. Все дальнейшие переговоры с Закусило шли уже под контролем оперативников.

В тот же день, 25 сентября, в 20.00 сенатор Коровников встретился с Михайликом на Садовой-Кудринской, около дома 26/40, стр. 4, и вручил ему 3 млн рублей. В этот момент Михайлик был задержан оперативниками. 

В самом начале расследования Коровников признал свою вину и согласился содействовать работе следствия по данному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров