На Украине опубликован закон об утративших силу законодательных актах

01 февраля 2014, 17:17, ИА Амител

В официальном издании Верховной рады (газета "Голос Украины") опубликован закон об утративших силу законодательных актах, которые были приняты парламентом 16 января. Ранее закон был подписан президентом страны Виктором Януковичем, пишет ИТАР-ТАСС.

Девять из 12 принятых ранее законов были отменены Верховной радой 28 января, а также повторно приняты четыре из них. За отмену законов, ставших, по сути, поводом второй волны акций протеста в стране, проголосовал 361 депутат из 412 присутствующих в зале. Фракция Коммунистической партии в полном составе не голосовала.

Среди отмененных норм и акт о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей ", который содержал нормы, ужесточающие ответственность за участие в акциях протеста и вызвал наибольшее возмущение в обществе.

Верховная рада не отменяла принятый 16 января закон о госбюджете на 2014 год. Парламент также пакетом повторно принял четыре закона вместо отмененных. Это законы об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма, а также о наказании за разрушение памятников воинам Второй мировой войны и интернационалистам. Тексты этих документов остались без изменений. Повторное голосование состоялось по законам об освобождении от налогообложения при ввозе на территорию Украины природного газа, а также об отсрочке положений закона о бесплатной правовой помощи до 1 января 2015 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров