Вьетнам заменит автоматы Калашникова на израильские «Галиль»

01 февраля 2014, 16:01, ИА Амител

Компания Israel Weapon Industries (IWI) запускает во Вьетнаме завод по производству автоматов (штурмовых винтовок) "Галиль" моделей ACE 31 и ACE 32, сообщает израильское издание Walla!. В перспективе они заменят находящиеся на вооружении автоматы Калашников. Об этом сообщает КМ.Ру.

Ранее сообщалось, что компания IWI победила во вьетнамском конкурсе и получила контракт в сто миллионов долларов на строительство завода. В тендере также принимали участие Россия и Китай. Подробности о предстоящем производстве израильских автоматов во Вьетнаме не уточняются.

Автоматы Galil ACE были разработаны на основе израильского Galil, а он, в свою очередь, был создан на основе автомата Калашникова. Скорострельность этого оружия составляет 650 выстрелов в минуту, а прицельная дальность — около 500 метров. Автомат снаряжается коробчатым магазином на 25 или 30 патронов. От предыдущей версии Galil оружие серии ACE отличается наличием затворной задержки, планками Пикатинни и телескопическим прикладом.

Как уже сообщало ИА "Амител", автомат Калашникова был принят на вооружение в СССР в 1949 году. По статистике, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на его базе) принадлежит до 25 процентов всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. В 1950-х годах лицензии на производство АК были переданы СССР восемнадцати странам. Создатель автомата Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров