Лидера "Автомайдана" подозревают в инсценировке похищения

01 февраля 2014, 16:10, ИА Амител

Заявивший о похищении лидер украинского "Автомайдана" Дмитрий Булатов находится в больнице под охраной сотрудников правоохранительных органов. "Учитывая, что потерпевший, по его словам, был похищен, по решению следователя в больнице его будут охранять сотрудники милиции", — сообщили в управлении связей с общественностью МВД Украины. Об этом передают Вести.

МВД также отмечает, что Булатов является фигурантом двух уголовных дел: он проходит в качестве потерпевшего по делу о похищении и в качестве подозреваемого по факту массовых беспорядков. Тем не менее, отметили в ведомстве, в связи с состоянием Булатова "следователь обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест".

МВД Украины возбудило уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы или похищении человека, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител", оппозиционер был похищен неизвестными 22 января. В четверг, 30 января, стало известно о его освобождении. Сообщается, что Булатов подвергался пыткам, в настоящее время он находится в больнице.

При этом одной из версий в расследовании дела о похищении Булатова является инсценировка преступления с целью провокации. "Следствием прорабатывалось несколько направлений, в частности, совершение в отношении данного лица уголовного правонарушения. В качестве причины похищения правоохранители рассматривают и корыстные мотивы. Еще одной версией является возможная инсценировка похищения с целью совершения провокаций, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс", — заявил журналистам в пятницу, 31 января, заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров. Представитель МВД, в частности, удивлен тем, что ни один из участников движения "Автомайдан" не захотел помогать следствию в поисках пропавшего оппозиционера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров