Алтайские студенты отметят День науки ярко и красочно

07 февраля 2014, 07:16, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, в Алтайском государственном техническом университете (Барнаул) пройдут специальные мероприятия по случаю Дня науки. Как сообщили в пресс-службе АлтГТУ им. Позунова, в вузе развернется выставка технических разработок. Ученые вуза представят образцы моделей, получаемых в лаборатории 3-D прототипирования (объемной печати) и промышленные образцы кормоприготовительных установок, покажут возможности новых моделей роботов, проведут опыты по химии.

Студенты технического вуза проведут акцию около памятника И.И. Ползунову. Великому ученому примерят один из элементов торжественного одеяния преподавателей и выпускников вузов (квадратную академическую шапочку).

В этот день пройдет торжественное расширенное заседание научно-технического совета. Во время совета состоится чествование лауреатов федеральных и краевых премий, обладателей грантов и победителей научных конференций, отличившихся профессоров, молодых ученых, изобретателей университета и студенческой молодежи.

В 14.00 в вузе проведут открытое занятие, на котором презентуют современные сетевые технологии, которые будут применяться в обучении учащейся молодежи.

В Алтайском государственном университете также состоится торжественное открытие Дня Российской науки, в рамках которого состоится награждение молодых ученых, их научных руководителей и представителей профессорско-преподавательского составаАлтГУза выдающиеся научные достижения 2013 года, в том числе в сфере научно-инновационной деятельности, сообщает пресс-служба вуза.

Будет организована презентация достижений и результатов работы научных лабораторий и центров университета, подведены итоги реализации Программы стратегического развития АлтГУ в 2013 году.Кроме того, с публичными лекциями выступят признанные  в крае ученые:

-  Александр Федорович Лазарев, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР;

- Андрей Иванович Шаповал, кандидат биологических наук, исполнительный директор Российско-американского противоракового центра.

-  Марина Михайловна Силантьева, доктор биологических наук, профессор.

Завершит программузаседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ.

Празднование Дня российской науки пройдет и в Алтайской академии экономики и права. Как сообщает пресс-служба вуза, торжественное заседание пройдет в актовом зале экономического факультета  в 12.00. В нем примут участие представители краевой и городской администраций, организаций-работодателей, преподаватели и сотрудники, студенты академии. 

В программе праздника - награждение  ученых  ААЭП,  победителей конкурсов   в номинациях: "Ученый года", "Монография года", "Учебное пособие года", "Цикл статей года" и др. За существенный  вклад в развитие науки, высокий профессионализм и активное участие в научно-исследовательской деятельности академии преподаватели и студенты  будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Ученые ААЭП в 2013 году добились неплохих результатов.  Среди их достижений  есть и особенно высокие награды, которых удостаиваются лучшие из лучших в алтайской науке. Победителями в престижном краевом конкурсе  среди научных, научно-педагогических работников и студентов стали сразу два ученых Алтайской академии экономики и права. В номинации "Профессор года" победила Кряклина Тамара Федоровна, завкафедрой социогуманитарных наук, д. филос. наук, профессор.  "Ученым года" стал Цхай Александр Андреевич, завкафедрой прикладной информатика в экономике, д. техн. наук, профессор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров