В Барнауле устанавливают специальные контейнеры для раздельного сбора мусора

06 февраля 2014, 12:20, ИА Амител

С февраля 2014 года начал реализацию долгосрочный проект, призванный улучшить ситуацию в области обращения с отходами. В настоящий момент в различных точках города за счет компании-инициатора устанавливаются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Как сообщили в компании "ЭкоГрад", первые контейнеры уже появились на ул. 80 Гвардейской дивизии, Чеглецова и Чудненко.

"Мы решили начать внедрение селективного сбора мусора с пластика, как наиболее простого с этой точки зрения вида отходов. В течение ближайших двух недель в Барнауле, в рамках уже имеющихся контейнерных площадок, появится 19 специальных контейнеров, предназначенных только для пластиковых отходов. В дальнейшем мы будем устанавливать такие конструкции на площадках всех обслуживаемых маршрутов. Следующим шагом станет установка контейнеров для бумаги и стекла. Весь объем отходов данного типа будет поступать на переработку", - комментирует ход проекта директор компании "ЭкоГрад" Денис Сучков.

Идею внедрения раздельного сбора мусора как системной активности поддержали общественные организации экологической направленности, некоторые ТОС Барнаула, ряд управляющих компаний. В рамках собраний они оказывают содействие в информировании жителей города о проекте. Барнаульцы позитивно встретили нововведение, и первые 19 площадок для установки контейнеров были выбраны исходя из наибольшей заинтересованности жителей в том или ином микрорайоне.

Кроме того, в рамках проекта компания "ЭкоГрад" совместно с Алтайским краевым детским экологическим центром проводят конкурс по сбору вторичного сырья (пластик и бумага) среди школ Барнаула, Положения уже разосланы в образовательные учреждения. В компании "ЭкоГрад" надеются, что школы примут в конкурсе активное участие: такие акции способствуют формированию ответственного отношения к сбору и утилизации бытовых отходов. Организаторы проекта надеются, что начинание будет поддержано барнаульцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров