Что думают барнаульские журналисты о перспективах выступления алтайских спортсменов на Олимпиаде в Сочи

07 февраля 2014, 11:54, ИА Амител

В XXII Зимних Олимпийских Играх примут участие два алтайских спортсмена. Это сноубордист Андрей Соболев и лыжница Ольга Кузюкова.

Андрей СоболевАндрей Соболев Очередь соревноваться до представителей Алтайского края дойдет еще нескоро. Ольга Кузюкова примет участие гонке на 10 километров классическим стилем с общего старта, которая состоится 13 февраля. Если у нашей лыжницы получится отобраться в эстафету, то за этой гонкой мы также будем наблюдать с повышенным интересом. Женская эстафета 4 по 5 километров состоится 15 февраля. Что касается гонки на 30 километров с общего старта, где выступления Кузюковой также возможно, то она пройдет 22 февраля.

Андрей Соболев примет участие в соревнованиях в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе. Соревнования в первой дисциплине пройдут 19 февраля, во второй – 22 февраля. Начнется все с квалификации, а затем по олимпийской системе – навылет, начиная с 1/8 финала.

Каковы перспективы алтайских олимпийцев? Свои варианты высказывают некоторые алтайские спортивные журналисты.


Виталий Дворянкин, главный редактор газеты "Алтайский спорт"

– Ольга Кузюкова специализируется на более длинных дистанциях. Думаю, ни одна из наших девушек в индивидуальных соревнованиях за медаль не зацепится. Если только Чекалева. Вся надежда на родные трассы, которые россиянки знают лучше. А вот в эстафете наши девушки могут взять медаль: стали же бронзовыми призерами на прошлогоднем чемпионате мира! Конечно, на расстановку в эстафете будут влиять результаты, которые лыжницы покажут в предшествующих индивидуальных гонках. Ольга Кузюкова претендует на место в команде на втором этапе, который бежать классическим стилем. Тут, конечно, могут сказаться внеспортивные факторы. Но мне показалось, что тот же главный тренер женской сборной Григорий Меньшенин болеет за результат, а не за лица. Ведь включили же Кузюкову в команду в последний момент, когда она отличилась на "Тур де Ски". Между тем, в ней не нашлось места Гущиной и Иксановой – бронзовым призерам прошлогодней эстафеты чемпионата мира. 

Что касается Андрея Соболева, то он способен на многое. Но, как говорят, гора покажет. Квалификацию он пройдет и в число 16 сильнейших, которые будут сражаться в 1/8 финала на вылет, думаю, попадет. Он – один из сильнейших сноубордистов мира. А вот дальше… На этапах Кубка мира Андрей в этом сезоне на пьедестал не поднимался. Но в то же время осенью выиграл на одном из этапов Кубка России у Вика Вайлда – бронзового призера прошлогоднего чемпионата мира. Кстати, уже в этом году этот натурализованный американец, выступающий за сборную России, выигрывал этап Кубка мира. Так что, будем надеяться, что Андрей, выступающий в параллельных дисциплинах слалома, нас порадует.


Ольга КузюковаОльга Кузюкова Ярослав Махначев, корреспондент газеты "Вечерний Барнаул"

– От нашей женской лыжной сборной чего-то выдающегося ждать сложно. Что касается Ольги Кузюковой, то для нее уже само попадание на Олимпиаду это достижение. С одной стороны, характером и упорством она это заслужила, с другой – если оглянуться на то, как она начала сезон, то ее с большой вероятностью в Сочи могло и не быть. На Олимпиаде она побежит гонку на 10 километров. В этом году на одном из этапов Кубка мира она была 29-й, на этапе в Польше – 12-й, а на "Тур де Ски" и вовсе восьмой. То есть результаты не такие уж плохие. Конечно, медали от нее ждать сложно. Но будет в десятке – это хороший результат. Отберется при этом в эстафету – вообще прекрасно. Эстафета это единственный вид, который может сборной России в женских лыжах принести медаль. Но опять же спрогнозировать что-то сложно.

Если говорить про Андрея Соболеву – в России в параллельных дисциплинах он второй номер сборной. Но пока и сама сборная России фаворитом не является. Опять же, если судить по его последним результатам – место в десятке также будет хорошим результатом. Хотя это Олимпиада, всякое можно случиться. В Ванкувере четыре года назад Екатерина Илюхина вдруг стала второй в сноуборде в одном из слаломов, хотя ни до, ни после особо не сверкала. Банально, но кто лучше справиться с нервами, кому больше повезет, как отработают судьи – тот и победит


Анна Семина, корреспондент "АиФ-Алтай"

– Соперники у наших спортсменов будут, конечно же, серьезные. Думаю, труднее будет Ольге Кузюковой. Есть небольшие сложности в составе и поэтому, как именно и где она побежит, будет известно уже почти что перед стартами. А для того, чтобы настроиться, нужно время. Что касается Андрея Соболева, то у него больше шансов. В последние годы сноуборд в России заметно прибавил, да и у нашего спортсмена в частности много "практики" в сезоне. Складывается ощущение, что он буквально не расстается с доской. А вообще, хотелось бы им обоим пожелать удачи, вне зависимости от того, поднимутся они на пьедестал почета или нет.


Юрий Борлис, ведущий программы "Наши Новости"

– Не уверен, что возможны медали, но просто посмотреть на наших и поболеть за них – уже за счастье. Поскольку всю зиму они не приносили наград на этапах Кубков мира, ждать какого-то огня на Олимпиаде наивно. Но я восхищаюсь ими в любом случае. Я не выполню и четверти нагрузок лыжницы Оли, к примеру. Мы с супругой очень уважаем ее усилия.


Желаем успеха нашим олимпийцам!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров