Россия отклонила помощь Китая в отстаивании Курил

07 февраля 2014, 11:33, ИА Амител

Москва отклонила предложение Пекина поддержать ее в переговорах с Японией относительно принадлежности Южных Курил. Как сообщает info.sibnet.ru и Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету "Майнити симбун", подобные предложения начали поступать из Китая в 2010 году.

По данным источников издания, власти Китая предлагали встать на сторону России, которая отказывается признать претензии Японии на группу островов южной части архипелага. В ответ Пекин рассчитывал, что Москва поможет ему доказать право на острова Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, которые Япония называет Сенкаку и считает своими.

Спор о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также архипелага Хамбомаи не позволяет России и Японии подписать мирный договор. В Токио пытаются оспорить передачу этих территорий Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. При этом японцы ссылаются на положения Трактата о торговле и границах от 1855 года. Многолетние переговоры, посвященные статусу Курильских островов, пока ни к какому результату не привели.

Как уже сообщало ИА "Амител", острова Дяоюйдао/Сенкаку на сегодняшний день де-факто контролирует Япония. Китай объявил на них претензии после того, как в конце 1960-х годов рядом с ними обнаружили залежи нефти. В ноябре 2013 года Пекин сообщил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку. Японские власти этот шаг раскритиковали и убедили национальные авиакомпании игнорировать новую зону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров