Нефритовый беспредел: на месторождении в Бурятии - опять перестрелка

07 февраля 2014, 13:33, ИА Амител

Полицейские Бурятии пытаются добраться до Окинского района. Это - глухое место, где даже не всегда доступна сотовая связь. Там на одном из месторождений нефрита произошла перестрелка. Есть ли раненые или убитые, пока неизвестно, - передают Вести.

"Не исключено, что есть раненые и убитый, но это надо проверить, — сообщил агентству "Интерфакс" дежурный районного отдела полиции. — Это месторождение находится в глубоком лесу, и добираться туда очень сложно".

В пресс-службе МВД Бурятии ситуацию пока не комментируют, на сайте ведомства информации также пока нет. Однако местные СМИ напоминают, что в Окинском районе это — не первое "нефритовое дело".

Как сообщала ранее пресс-служба республиканской прокуратуры, 1 ноября 2013 года суд вынес приговор пятерым жителям Окинского района, которых задержали при попытке похитить нефрит с территории базы ОАО "Байкалкварцсамоцветы".

Инициатор преступления был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, его подельники получили от 2 до 4 лет условного срока лишения свободы.

Кроме того, еще пять человек в новогоднюю ночь 2012 года проникли на базу ОАО "Байкалкварцсамоцветы" и были ранены охранниками предприятия, сообщала ранее пресс-служба МВД Бурятии.

Как отмечает новостной портал Байкал-Daily, на этой неделе стало известно, что именно с деятельностью по декриминализации данной отрасли связана нашумевшая проверка Генпрокуратуры России в республиканском МВД.

27 января надзорное ведомство на своем сайте сообщило, что провело проверку в министерстве внутренних дел Бурятии по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере добычи и оборота полезных ископаемых.

В ходе проверки были выявлены нарушения законов, регламентирующих прием, регистрацию и разрешение сообщений о преступлениях, установлены случаи неоднократного принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии очевидных признаков противоправных деяний.

"Руководство следственного управления МВД республики не обеспечило надлежащий ведомственный контроль за расследованием уголовных дел. Без внимания оставлены факты волокиты при производстве следственных действий. Значительная часть незаконных процессуальных решений о приостановлении расследования руководителями следственных органов не отменялись, нарушения закона не пресекались", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По итогам проверки заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский внес главе МВД Владимиру Колокольцеву представление об устранении нарушений федерального законодательства в деятельности МВД по Республике Бурятия.

"По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заместитель министра внутренних дел – начальник следственного управления МВД по Республике Бурятия, заместитель начальника следственной части следственного управления и заместитель начальника УЭБиПК МВД по Республике Бурятия предупреждены о неполном служебном соответствии, еще трем руководителям подразделений аппарата республиканского МВД объявлены строгие выговоры". – отмечает надзорное ведомство. Кроме того, Министр внутренних дел Российской Федерации дал указание о проведении внеплановой целевой проверки МВД по Республике Бурятия.

Местные СМИ при этом напоминают, что всего в 2013 году в правоохранительные органы поступило 143 сообщения о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота нефрита. Было возбуждено 17 уголовных дел, 28 лиц привлечено к административной ответственности. По результатам расследования два уголовных дела направлены в суд.

Нефрит пользуется огромным спросом в Китае, в России наиболее ценный и дорогой минерал добывают в Бурятии. По официальной оценке экспертов, его стоимость с месторождения в Бурятии составляет от 40 до 70 долларов США за 1 килограмм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров