"К" в пятиугольнике победило в конкурсе знаков качества

07 февраля 2014, 13:53, ИА Амител

Российским "знаком качества" выбрана буква "К", вписанная в пятиугольник. Именно такое изображение победило в конкурсе, итоги которого были подведены накануне, 6 февраля, в Москве. Подробности сообщают Вести.

Всероссийский открытый конкурс на разработку изображения "знака качества" проводился министерством промышленности и торговли РФ в рамках создания системы подтверждения качества российской продукции, одной из задач которой является продвижение отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, объявившего финалиста конкурса, "знак качества" должен символизировать дополнительные, сверх базовых стандартов, свойства товаров, которыми должна обладать российская продукция, чтобы конкурировать и выигрывать у товаров из-за рубежа, передает "Интерфакс".

"Что касается самих критериев отбора товаров для маркировки "знаком качества", это как раз процесс, который сейчас находится на стадии разработки, и там участвует достаточно широкий круг экспертов, ассоциаций, индустриальных производителей, для того чтобы этот знак был действительно знаком, который определяет повышенное качество продукции", — подчеркнул министр.

Он отметил, что в процессе отбора товаров, которые будут обозначаться новым "знаком качества", будут участвовать не только эксперты, но и рядовые потребители. Помимо товаров, новым знаком, как предполагается, в будущем будут обозначаться также и наиболее качественные услуги.

Мантуров заявил, что маркировка "знаком качества" никак не повлияет на цену товаров, а также не потребует от производителей дополнительных затрат. Первая продукция, снабженная маркировкой качества, по мнению главы Минпромторга, может появиться уже до конца текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров