Минобороны добавит в танковый биатлон БМП и стрельбу с ходу

07 февраля 2014, 14:14, ИА Амител

Представители Спецстроя России сообщили "Известиям" подробности подготовительных работ на полигоне Алабино для чемпионата мира по танковому биатлону. На обустройство подмосковного полигона из бюджета выделили 1,08 млрд рублей. В будущем гонки хотят сделать зрелищнее — трасса будет существенно увеличена, появятся рубежи для стрельбы с ходу, радиоуправляемые мишени, отдельные трассы для боевых машин пехоты (БМП). Будет также построена площадка для церемонии награждения, трибуны на 5 тыс. зрителей и современный пресс-центр.

— Количество дорог и преград будет увеличено. В результате добавления новых элементов произойдет удлинение трассы. Предполагается реконструкция и строительство трех танковых маршрутов — малого, большого и штрафного кругов, — сообщил сотрудник Спецстроя.

Трасса будет адаптирована под большее количество участников — в прошлом году в первом чемпионате по этому виду спорта приняли участие военные из четырех стран (Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения), в нынешнем году ожидается около 20 стран-участниц. Военные строители готовятся расширить трассу (сейчас она четырехполосная).  Будет вырыт брод глубиной 1,2 м и длиной 25 м для одновременного преодоления четырьмя машинами, добавятся четыре противотанковых рва и два эскарпа (двух-трехметровых крутых откоса).

Будет оборудовано три участка для обслуживания и размещения техники, также предполагаются специальные площадки для церемонии награждения и для показа техники.

На будущих чемпионатах мира по танковому биатлону появятся радиоуправляемые мишени (в 2013-м стреляли по неподвижным). Кроме того, Спецстрой планирует восемь дорог для боевых машин пехоты (БМП) и огневой рубеж для стрельбы танков с ходу.

— Это основной вид стрельбы из современного танка, — рассказывает главный редактор журнала "Арсенал" полковник запаса Виктор Мураховский. — В прошлом году на чемпионате с ходу танки не стреляли. В этом году также не планируется. Видимо, это планы на перспективу, так же как и участие в соревнованиях БМП, — отметил Виктор Мураховский.

Инфраструктуру полигона подготовят и к приему международных делегаций, и зрителей чемпионата.

— Планируется строительство трибун на 5 тыс. зрителей и современного пресс-центра со всеми необходимыми системами связи, — сообщил представитель Спецстроя.

Также появятся пути подъезда и площадки для стоянки автотранспорта, шатры для судейской коллегии и пункт управления.

Политолог, эксперт по вопросам безопасности Александр Коновалов полагает, что танковый биатлон-2014 может собрать 5 тыс. зрителей при хорошей погоде.

— Если будет дождь и сложности с проездом, тогда 5 тыс. не соберется. Также должны быть удобства — мероприятие-то на весь день. Это зрелище щекочущее нервы, как реконструкция Бородинской битвы, зрителям оно даже более интересно, чем специалистам, — считает Александр Коновалов. — Зрители видят, как машина несется, прыгает по холмам, стреляет и непременно что-то поражает. А специалистам танковый биатлон покажет немного — им нужно разбираться более детально.

В Спецстрое пояснили, что модернизация Алабино понадобилась не только для чемпионата — полигон будут по-прежнему использовать для обучения военнослужащих.

Согласно презентационным материалам Минобороны, которые рассылались вместе с приглашениями зарубежным участникам (имеются у "Известий"), чемпионат в этом году  пройдет с 26 июля (заезд и регистрация делегаций) до 9 августа (церемония награждения и закрытие соревнований).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров