Медэксперты оправдали дагестанца за избиение петербургской школьницы

07 февраля 2014, 15:27, ИА Амител

Медэксперты оправдали дагестанца за избиение петербургской школьницы: в смерти 15-летней Маши Ефремовой не заметили следов кулаков, - передает КП.

Магомеда как бы не было

Результаты судебно-медицинской экспертизы по делу погибшей в сентябре прошлого года школьницы Маши Ефремовой (по паспорту Федоровой - прим.ред.) шокировали родственников и даже ошарашили следователя.

Шесть медиков Бюро судебной экспертизы, которые делали вскрытие, фактически заявили, что умерла девочка своей смертью. А три удара в висок, которые Маша получила от дагестанца Магомеда тому никак не поспособствовали.

- Причина смерти - кровоизлияние мягкооболочкового основания головного мозга в ее ткани желудочка. Источник: заболевание сосудов головного мозга, врожденный порок развития в виде аневризмы и артериавенозного порока, - выдали эксперты.

Они списали все на редкое врожденное заболевание — "мальформация сосудов". Встречается оно нечасто, многие люди с таким пороком могут прожить всю жизнь.

- Это какой-то бред! - не верит своим глазам мать погибшей девочки Наталья. Женщина только стала приходить в себя после потери дочери, и тут новый удар. - Я родила здорового ребенка. У меня справки, ее медицинская карта. Везде написано, что здорова. Этот Магомед  избил ее жестоко. Он замахивался и бил. И так трижды. Все время в висок. От ударов и боли Маша потеряла сознание.

После встречи с Магомедом Машу преследовали головные боли каждый день. Ее наблюдал невролог. 23 сентября она вновь должна была пойти на прием. Но до этого дня девочка не дожила.

Умерла во сне

Страничка  Маши Ефремовой все еще доступна в соцсети. С фотографии мило улыбается 15-летняя школьница. Стена вычищена от экстремистских высказываний, которые оставляли разгневанные подростки. Остались лишь записи Маши. Вот только хозяйка аккаунта сюда уже не зайдет.

В сентябре 2013 года Маши не стало.

- Умерла Машка тихо. Я утром заметила, что она заспалась, - рассказывает ее мать Наталья. - Сначала постучала в дверь, потом дверь чуть приоткрыла, руку просунула под одеяло, а ножки холодные. Перевернула - губки синие. "Скорая" приехала, потом полиция.

Друзья девочки указали на дагестанского подростка. Некоего Магомеда. Из-за него за две недели до своей смерти школьница попала в больницу.

“Это наша земля”

Все началось на детской площадке в Купчино. 1 сентября Маша с друзьями сидели на лавочке в одном из дворов по улице Софьи Ковалевской. К ним пристали кавказские мальчики. Особо бойко выступал за всех парень Магомед.

Разговор, как у взрослых, уперся в спор за территорию. Магомед требовал, чтоб подростки уходили с “его двора”, с “его земли”.

- Прижал Машу к стене магазина, ударил ее несколько раз под коленку, потом душил за шею, а потом три раза ударил в висок. Не случайно, он замахивался и бил. И сразу же убежал. А Маша встала, села на заборчик, потом сказала: "Держите меня", - вспоминает друг погибшей Максим.

Удары по голове подкосили девочку. Потеряла сознание. Друзья отвезли ее в ближайшую больницу. Оттуда направили в детскую городскую больницу имени Филатова.  

Телефонограмма из медучреждения поступила в полицию. Но, по официальной версии, уроженец Дагестана, шестнадцатилетний подросток, был задержан только 11 сентября за кражу конфет и отправлен в центр временного пребывания подростков-правонарушителей. Близких родственников у него в Петербурге не было, только дядя, к которому Магомед приехал, чтобы поступить на учебу в лицей.

В лицее дагестанец так и не появился. И все это время, пока Маша не умерла, был на свободе. Поговаривают, что давил на свидетелей.

Диаспора заступилась

20 сентября, ровно через неделю после выхода из больницы, Маша скончалась.

Полиция задержала Магомеда возле метро, куда его на встречу вызвали подростки. Магомед шел с ними на разборки, но угодил на разговор на совершенно ином уровне. Сейчас парень все еще сидит в СИЗО. На него возбудили дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

- За него заступается диаспора. Наняли ему адвоката, очень дорогого. Дядя у Магомеда алкоголик, он бы сам не потянул, - рассказал “Комсомолке” общественник Тимур Исаев, который следит за этим делом. - Я слышал, что он предлагал отпустить Магомеда под залог, но следователь отказал. Понятно же, что сбегут.

Мать Маши опасается, что результаты экспертизы повлияют на расследование и дагестанец избежит суда. Однако в надежности экспертного суждения усомнился даже следователь, который ведет это дело. Вероятно, повторную экспертизу будут проводить уже в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров