Российский сноубордист Алексей Соболев: «У меня нет конкурентов, главное — себя перебороть»

07 февраля 2014, 15:59, ИА Амител

22-летний российский сноубордист Алексей Соболев в интервью "Известиям" рассказал о своем выступлении в квалификации в дисциплине слоупстайл на Олимпиаде в Сочи. 

— Начал отлично и первый трамплин прошел без помарок, — поделился Соболев. — Исполнение трюка тоже очень понравилось. У меня настолько хорошо всё на старте получилось, что на втором трамплине немного расслабился и не сумел нормально приземлиться. 

— Разве не сложность трюка помешала выступить? 

— Нет, что вы. Этот трюк на самом деле был очень легким. Я его часто повторял во время тренировочных занятий, и всегда они мне давались очень легко.

— Каково быть первым российским спортсменом, стартовавшим на Олимпиаде?

— Конечно, волнение присутствовало, но остальные эмоции были просто фантастическими. Вы знаете, очень сложно их словами описать. Но если постараться всё это коротко охарактеризовать, всё было просто прикольно!

— О чем вы думали за пару секунд до старта?

— Был предельно сконцентрирован и думал исключительно о программе, которую мне предстоит выполнить.

— Как вы оцените свои шансы в полуфинале и кого считаете главными конкурентами?

— Откровенно говоря, никого не считаю своим конкурентом. Я буду бороться сам с собой, если мне удастся себя перебороть, то результат будет успешным.

— С другими сноубордистами успели пообщаться ?

— Конечно, все ребята очень хорошие. Мы тепло общаемся, поддерживаем друг друга, никакого негатива и в помине нет.

— Как вы себя отвлекаете в преддверии стартов?

— К примеру, вчера попросил девушек поддержать меня своими обнаженными фотографиями.

— Много фотографий получили?

— Вы не поверите, но за несколько часов около 700.

Напомним, что первый соревновательный день XXII зимней Олимпиады открыли квалификационные заезды мужчин сноубордистов в дисциплине слоупстайл.

Единственному российскому спортсмену в данной дисциплине Алексею Соболеву из-за досадного падения во второй попытке не удалось улучшить первичный результат (63,00 балла). Россиянин финишировал лишь на 10-й позиции в первой подгруппе. В итоге наш сноубордист не смог пробиться в финал, куда напрямую отобрались по четыре атлета, получившие наивысшие оценки. Таким образом, свое право на олимпийскую медаль Соболеву предстоит отстаивать в полуфинальных заездах, которые состоятся в субботу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров