В Барнауле открыли детсад «Страна чудес», строительство которого обошлось в 185 млн рублей

07 февраля 2014, 16:06, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, в Барнауле открыли детский сад №265 "Страна чудес" по ул. ул.Юрина, 307а. Как поясняют в пресс-центре городской администрации, это своего рода "второе рождение" детского сада. Ранее на этом месте стоял детский сад шинного завода. В начале 90-х собственники его закрыли, не передав в муниципальную собственность. Это было сделано только в 2010г. За это время здание порядком обветшало. Благодаря выделению 185 млн руб. из федерального бюджета стала возможна масштабная реконструкция.

Фактически детский сад был выстроен заново. Теперь в нем 3 этажа (было 2), здесь смогут разместиться 260 детей, начиная с раннего возраста. Еще одна особенность детского сада – созданы 3 группы для детей, нуждающихся в дополнительном внимании медиков для коррекции нарушений здоровья. С детьми будут заниматься психолог, логопед, дефектолог.

Мебель, кухонное оборудование, игрушки – все соответствует самым современным требованиям. На территории оборудовано 14 игровых площадок, спортплощадка с современным резиновым покрытием беговых дорожек.

"Открытие нового детского сада – это знаменательное событие. Хотя в последнее время это происходят достаточно часто, для меня значим каждый детский сад, т.к. позволяет решать самую насущную проблему семьи с маленькими детьми. Посещение детского сада – это и подспорье в воспитании, укреплении здоровья. Здесь есть все возможности для полноценного развития ребенка, получения навыков социализации, так необходимых сегодня. За последние два года мы создали 23 тысячи новых мест в детских садах. В Барнауле эта работа также ведется очень активно. Очень легко запомнить день рождения вашего детского сада, потому что сегодня особенный день – открытие Зимней Олимпиады в Сочи. Желаю детям, родителям, педагогом здоровья и успехов", - отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин .

"Старт программе расширения сети детских дошкольных учреждений в сотрудничестве с администрацией края дан 5 лет назад. За это время создано 8 тысяч мест – 35 таких детских садов, как сегодняшний. Проблема обеспечения детей старше трех лет решена, теперь будем создавать места для ребятишек помладше, чтобы мамы могли выйти на работу, если им это необходимо. Благодаря выделению средств из федерального бюджета начали строительство трех детских садов, которые должны быть введены уже в этом году. Есть проектная документация еще на три садика. Планируем построить их в пригороде", - пояснил глава администрации города Игорь Савинцев.

После завершения церемонии открытия губернатор провел оперативное совещание, где была поставлена задача обеспечить выполнение Указов Президента в части доведения зарплаты педагогов детских садов до средней в системе образования, а также укомплектования новых детских садов квалифицированными кадрами.

Для справки:

В 2013 году открыты новые дошкольные учреждения в кварталах 2001 (Детский сад №262), 2034 (Детский сад №264); проведен капитальный ремонт здания по пер.Трудовому, 34 (Детский сад №263); закончено строительство детского сада по ул.Водопроводной, 95 – второй корпус детского сада №168; приобретены здания по адресу: Змеиногорский тракт, 104 для размещения в них детского сада на 40 мест; завершены работы по реконструкции в пос.Затон части помещений школы №6 под детский сад.

В общей сложности в системе муниципального дошкольного образования оборудовано дополнительно 1230 новых мест. В планах 2014 года – строительство 3 новых детских садов в кварталах 2018, 2008, по ул.Шумакова, 64 на 920 мест.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров