Двукратный призер Олимпийских игр Александр Жулин: «Командный турнир Олимпиады — настоящий праздник»

07 февраля 2014, 16:59, ИА Амител

Прославленный советский и российский фигурист, обладатель серебряной и бронзовой наград на Играх 1992 года в Альбервиле и 1994 года в Лиллехаммере Александр Жулин поделился мнением о новой олимпийской дисциплине в фигурном катании, в которой защищать честь России призваны его ученики — чемпионы Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, пишут "Известия".

— Мы знали, что будем катать один из видов, — заявил Жулин. — И даже предполагали, что это будет короткий танец. Конечно, очень здорово и приятно. Единственное, это большая ответственность. Ребята это понимают. Надеюсь, что всё будет хорошо.

Помимо танцевального дуэта Боброва / Соловьев продолжит выступление в командных соревнованиях и восходящая звезда российского фигурного катания, победительница минувшего континентального первенства — 15-летняя Юлия Липницкая.

— Мне кажется, что это безумно интересный турнир, — продолжил Жулин. — Не стал бы отменять его ни за что на свете. Это настоящий праздник. Я второй раз участвую в подобных соревнованиях — первый раз был в Японии, но это просто детский лепет на лужайке в сравнение с Олимпийскими играми.

Накануне состоялись первые прокаты в командном первенстве. В мужском одиночном катании Евгений Плющенко установил личный рекорд — 91,39 балла, однако уступил лидерство японцу Юдзуру Ханю — 97,98. Третье место досталось трехкратному чемпиону мира, канадцу Патрику Чану — 89,71.

Следом с короткой программой на лед вышли спортивные пары, где Россию представляют Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фигуристы завершили прокат без помарок и вывели нашу команду вперед в общем зачете. После первого дня соревнований россияне в сумме набрали 19 баллов. Вторыми идут канадцы — 17, третьи — китайцы (15).

— Очень здорово, что все фигуристы поддерживают друг друга, поддерживают свои команды. Вчера мне удалось не только посмотреть на выступления россиян, но и поддержать их в боксах, — заключил Жулин.

Командный турнир продолжится 8 февраля в дворце зимнего спорта "Айсберг", где с короткой программой выступят танцевальные дуэты и женщины-одиночницы, а также спортивные пары с произвольной программой. Победитель определится 9 февраля после произвольного проката мужчин, женщин и танцевальных пар.

Напомним, в фигурном катании на Олимпиаде будет разыграно пять комплектов медалей — на одну больше, чем на предыдущих Играх в Ванкувере-2010. Решение о включении командного первенства в программу Олимпийских игр в Сочи было принято 6 апреля 2011 года Международным олимпийским комитетом (МОК).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров