В детсадах Алтайского края продолжают создавать дополнительные группы

07 февраля 2014, 17:07, ИА Амител

В детских сада региона в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы продолжают создавать дополнительные места. Так, накануне состоялось открытие группы на 20 мест в действующем детском саду №2 "Сказка" Кулундинского района для детей в возрасте от 2 до 3 лет, сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики.

На эти цели из краевого и местного бюджетов было выделено 2 млн 800 тысяч рублей. Средства потрачены на ремонт крыши, отопления, частичную замену оконных и дверных блоков, сантехники. В новой группе проведён косметический ремонт с восстановлением всех групповых ячеек: группа, спальная комната, раздевалка, туалетная комната. Также были приобретены бытовая и компьютерная техника, мебель и мягкий инвентарь. Теперь в учреждении работает 8 групп для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Детский сад принимает 157 воспитанников.

В с. Шипуново после капитального ремонта открыты дополнительные группы на 80 мест в детском саду "Березка". На эти цели было направлено 2 млн 100 тыс. рублей. В учреждении созданы все современные условия. Выполнена работа по замене оконных блоков и дверей, отремонтирован пол, система водоснабжения, электропроводка. В групповых комнатах появилась новая мягкая и корпусная мебель. Для осуществления учебно-воспитательного процесса приобретено спортивное и игровое оборудование, компьютерная техника.

В Михайловском районе открытие двух дополнительных групп в Михайловском детском саду №1 позволило полностью ликвидировать очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения района. На эти цели из краевого бюджета выделено 5 млн 325 тыс. рублей. Теперь в детском саду работает 10 возрастных групп, число воспитанников увеличилось до 250 человек.

Напомним, благодаря реализации долгосрочной целевой программой "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы за три года в крае введено около 30 тысяч мест. Только в 2013 году в эксплуатацию введены 4 новых здания более чем на 1000 мест.

Кроме того, в прошлом году из федерального бюджета на повышение доступности дошкольного образования Алтайскому краю выделен 1 млрд 162 млн рублей. В перечень объектов капитального строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений включены 13 объектов: 5 будут капитально отремонтированы, 8 – построены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров