Алтайские заключенные смогут ходить в кафе

07 февраля 2014, 17:16, ИА Амител

В исправительной колонии №5 УФСИН России по Алтайскому краю заработало кафе. Оно предназначено для проведения встреч осужденных с родственниками во время длительных и краткосрочных свиданий. Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю, воспользоваться его услугами могут осужденные, не имеющие взысканий.

Зал, рассчитан на 20 человек. Посетители могут здесь за чашкой кофе посмотреть телевизор, послушать музыку, пообщаться в почти домашней обстановке. На время посещения кафе отводится в среднем от одного до полутора часов. В редких случаях, например, празднование бракосочетания, это время может быть увеличено до четырех часов.

Ассортимент предлагаемых изделий, напитков, блюд в кафе довольно обширный. Только одних безалкогольных напитков, куда входит сок, лимонад, кофе, насчитывается два десятка видов, а список кондитерских изделий превышает пятьдесят наименований. По предварительному заказу для гостей могут приготовить абсолютно все – от нежнейших пирожных до давно забытых домашних кушаний. Наибольшим спросом у посетителей пользуются именно домашние блюда – жареные окорочка, пельмени, манты, голубцы, плов, поджарка, фаршированные блины. Вся пища готовится в столовой учреждения и проходит строгий контроль качества. Комплексный обед из пяти блюд, куда входит кофе, бутерброд с сыром или колбасой, пельмени, йогурт и апельсин, в среднем обойдется посетителю чуть выше 100 рублей.

По словам заместителя начальника колонии подполковника внутренней службы Дмитрия Большина, возможность посещения кафе осужденными является одним из весьма действенных и эффективных методов воспитательной работы, направленных на укрепление социальных связей осужденных с родственниками, а соответственно их дальнейшей успешной адаптации к жизни после освобождения из мест лишения свободы.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров