В Алтайском кризисном центре для мужчин реализуется социальный проект для матерей-одиночек

10 февраля 2014, 09:12, ИА Амител

В течение шести месяцев мамы с психологами разбирались, как нужно воспитывать настоящих мужчин. Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, в августе прошлого года в Алтайском краевом кризисном центре для мужчин был создан клуб для одиноких матерей "Воспитание сына".

Неполная материнская семья – не такая уж редкость в современном обществе. Родители развелись, мама овдовела или никогда не была замужем – все эти ситуации могут оказаться травматичными для ребенка, помощь психолога здесь не помешает. Да и мамам часто бывает нужен профессиональный совет: в одиночку растить ребенка, а тем более сына, непросто.

Все мамы и сыновья, участники проекта, прошли диагностику детско-родительских отношений, актуального психологического состояния. Для каждой семьи был составлен план сопровождения, по которому строилась работа психологов. Мамы в течение шести месяцев получали консультации по психолого-педагогическим и социально-правовым вопросам, обсуждали со специалистами возможные сложности в воспитании детей, учились правильно общаться с сыновьями. А ребятишкам психологи помогали справиться с тревожностью, повышенной уязвимостью.

Основной целью клуба было восстановление в неполной материнской семье семейной среды, благоприятной для воспитания ребенка. По результатам работы можно сделать вывод, что психологам кризисного центра это удалось. Отзывы мам – самые положительные: "Благодаря занятиям в клубе я стала не только лучше понимать своего ребенка, но и грамотно распределять свое время", "Очень благодарна за организацию клуба, помимо позитивных эмоций, получила много полезной информации".

– Воспитанием чаще всего занимаются мамы, и мы рассказываем, как можно с детства повлиять на становление мужчины, будущего отца, защитника, – говорит Людмила Эрбас, заведующая отделением кризисного центра, психолог высшей квалификационной категории. – Потребность в этом есть. Мамы охотно идут на занятия, обращаются за помощью, если чувствуют, что где-то не справляются.

Работа с первой группой участников проекта завершена на прошлой неделе. Сейчас в клубе "каникулы", ведется набор в следующую группу. Записаться можно по телефону (3852) 55-12-88, занятия начнутся в конце февраля.

Справка:

Клуб "Воспитание сына" работает в рамках проекта "Дети одиноких родителей: между травмой и надеждой". Проект получил финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров