На создание высокоточного оружия выделят 8 млрд рублей

10 февраля 2014, 10:39, ИА Амител

Объединение четырех предприятий, выпускающих электронные компоненты для радиолокации и систем наведения, должно обеспечить новой элементной базой российское высокоточное оружие. Холдинг "Росэлектроника" ("дочка" госкорпорации "Ростех") создает кластер на базе московского предприятия "Пульсар". Об этом пишут Известия.

- Предстоит серьезная модернизация, внедряемые технологии позволят заглянуть в новый этап развития вооружений. За пять лет в новую площадку инвестируют 8-10 млрд рублей, 70% из них - бюджетные средства, кроме того будем инвестировать прибыль, использовать кредиты и лизинг, - сообщил “Известиям” гендиректор ОАО "Государственный завод "Пульсар" Валерий Буробин. По его словам, это "беспрецедентная сумма" - за последние 10 лет “Пульсар” получил всего порядка 150 млн рублей.

Гендиректор "Росэлектроники" Андрей Зверев подтвердил, что вложения уже утверждены.

- На модернизацию технологических линий создаваемого кластера планируем инвестировать порядка 8 млрд рублей, - рассказал глава компании.

К "Пульсару" присоединят три столичных ОАО - “Оптрон”, "Особое конструкторское бюро МЭЛЗ" и "Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов". Переезд уже начался. Объединение должно завершиться за три года.

- Мы должны запустить производство в конце 2016 года. Сроки жесткие, потому что в 2020-х годах новое вооружение должно поступить в войска, - подчеркнул Буробин.

Изготовленные на "Пульсаре" транзисторы используются в авиационных радарах (в частности в истребителе Т-50 - его серийное производство должо начаться в 2015 г.), в радиолокационных комплексах “Небо-М”, “Сопка”, наземной станции дальнего обнаружения “Воронеж-ДМ”, частично в комплексах “Панцирь” и “Искандер”.

- Это разные виды вооружений, но там используются те же транзисторы, - отметил Валерий Буробин.

Кластер “Пульсар” должен будет внести вклад в развитие отечественного высокоточного оружия - управляемых ракет и авиационных бомб, зенитно-ракетных комплексов нового поколения и др. На заседании Совета безопасности летом прошлого года президент России Владимир Путин отметил, что “необходимо адекватно реагировать на развитие высокоточного оружия в мире”.

Оружие с высокой вероятностью поражения цели появилось во второй половине XX века. Боеприпасы и ракеты стали оснащаться инерциальными датчиками, уменьшающими отклонения от траектории, радио- и лазерной "подсветкой” цели, автоматическими системами наведения. Сегодня это направление развития вооружения считает одним из наиболее перспективных.

В 2012 Минобороны обещало, что российские военно-воздушные силы до 2020 года увеличат количество высокоточного оружия в 18 раз.

Экс-начальник вооружения Минобороны России генерал-полковник Анатолий Ситнов полагает, что одного только технического переоснащения предприятий недостаточно.

- Надо развивать научные школы, а не объединять предприятия. Новую технологию технологию нам никто не даст, мы можем купить только станки. Надо заботится об укреплении и создании прорывных научных школ, давать гранты молодым специалистам, - считает Ситнов.

При этом эксперт отметил, что отечественная сверхвысокочастотная электроника остается на высоком уровне, в отличие от микроэлектроники, отставание в которой существенно.

- Советский Союз и Россия были всегда впереди по СВЧ, мы были на нормальном уровне и хорошо развивались, - заявил Ситнов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров